Цены на кукурузу в Украине под давлением после обвала котировок в Чикаго на 4,4%

2026-10-01 12:17:59
Цены на кукурузу в Украине под давлением после обвала котировок в Чикаго на 4,4%

Министерство сельского хозяйства США (USDA) обнародовало отчет о запасах зерна по состоянию на 1 сентября 2026 года, данные которого оказались неожиданными для трейдеров кукурузой и повлекли за собой резкий обвал биржевых котировок.

 

По данным USDA, запасы кукурузы в США выросли на 35% по сравнению с прошлым годом до 53,2 млн. тонн против 39,4 млн. тонн годом ранее и на 4,3 млн. тонн превысили средние рыночные ожидания и августовскую оценку USDA.

 

Запасы сои сократились на 3% до 8,58 млн тонн против 8,85 млн тонн в прошлом году и оказались на 0,6 млн тонн ниже средних рыночных ожиданий. Запасы пшеницы составили 50,2 млн. тонн, что было близко к прогнозам рынка и на 14% ниже прошлогодних 58 млн. тонн.

 

Декабрьские фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера обвалились на 4,4% до 196,8 $/т (-9% в месяц, +8,5% в год) на фоне больших запасов и прогнозов сухой и теплой погоды, способствующей ускорению уборки.

На 27 сентября в США обмолочено 18% посевов кукурузы, что соответствует среднему показателю за последние 5 лет.

Падение котировок в Чикаго усилило давление и на европейский рынок. Ноябрьские фьючерсы на кукурузу в Париже вчера снизились на 0,8%, а за последние 7 дней потеряли 3,8% до 264,25 €/т или 300$/т (+2,1% в месяц, +33% в год).

 

Европейская Комиссия снизила прогноз производства кукурузы в ЕС в 2026/27 МГ с 50,1 до 48,3 млн. тонн, а прогноз импорта оставила на уровне 25 млн. тонн против 19,3 млн. тонн в прошлом сезоне.

По состоянию на 27 сентября импорт кукурузы в ЕС в 2026/27 МГ достиг 4,96 млн. тонн, в том числе из США — 2,07 млн. тонн, из Украины — 1,46 млн. тонн и из Бразилии — 1,2 млн. тонн. Ожидается, что поставки американской кукурузы могут увеличиваться благодаря снижению цен и возможности отгружать крупные партии по морскому пути.

 

Экспорт кукурузы из Украины за 28 дней сентября составил 282 тыс. тонн против 40 тыс. тонн в сентябре 2025 года, а с начала сезона - 1,9 млн. тонн против 913 тыс. тонн годом ранее.

В то же время, по состоянию на 1 сентября 2026 года запасы кукурузы в Украине составили 2,8 млн тонн, что в 2,1 раза превышает прошлогодний уровень и создает дополнительное давление на внутренние цены.

 

За неделю цены спроса на кукурузу в Украине снизились на 100–500 грн/т до 5000–5800 грн/т на условиях EXW-элеватора в восточных и центральных областях. В западных регионах спрос сохраняется на уровне 6000–6500 грн/т.

Цены спроса на кукурузу на базисе загружены в евровагон на западных границах в октябре–декабре снизились до 160–165 €/т или 180–186 $/т из-за дефицита свободных европоездов и исчерпания квот на поставки.

Цены с доставкой в порт Констанца снизились до 245–250$/т. Учитывая стоимость доставки в порт на уровне 120–140$/т, цены на кукурузу на условиях FCA, загруженные в вагон или автомобиль, опустились до 110–120$/т.

 

По состоянию на 28 сентября в Украине обмолочено всего 3% площадей кукурузы, из которых собрано 789 тыс. тонн при урожайности 5,15 т/га. Тем не менее, темпы сбора в ближайшее время ускорятся, поскольку прогнозируется сухая и теплая погода в течение 10–14 дней.

 

Длительные осадки в Бразилии и Аргентине способствуют ускорению сева кукурузы и сои, накоплению запасов влаги и способствуют расширению посевных площадей. Это вместе с ускорением уборки урожая в США и Украине будет создавать дополнительное давление на мировые цены на кукурузу в течение ближайшего месяца.

Комментарии посетителей (0):