Цены на кукурузу в Украине может поддержать активизация спроса со стороны Китая

2019-02-15 12:04:32
Цены на кукурузу в Украине может поддержать активизация спроса со стороны Китая

Китай в четверг возобновил закупки кукурузы и сразу заинтересовался украинским зерном. Китайские покупатели предлагают 175 $/т C&F для поставок на FOB-Panamax в апреле и 181 $/т C&F – в мае.

 

Ожидается, что после длительного периода празднования Нового года, Китай в феврале-мае активизирует импорт кукурузы, тогда как в настоящее время мировой экспортный спрос остается низким, в том числе и на аргентинскую кукурузу, цены на которую опускают вследствие увеличения прогнозов урожая до рекордных 46 млн тонн.

 

Эксперты USDA считают, что в 2018/19 МГ Китай импортирует 5 млн т кукурузы против 3,46 млн т в предыдущем сезоне.

 

В 2017/18 МГ Китай импортировал свыше 2,5 млн т украинской кукурузы, остальные объемы были поставлены из США и других стран. Отечественные трейдеры надеются на активный спрос со стороны Китая, поскольку он отдает предпочтение кукурузе без ГМО.

 

В прошлом году КНР активно распродавал зерно из государственного резерва. В МСХ заявили, что продажи шли активнее, чем ожидалось и в течение 2018 года было реализовано свыше 100 млн т кукурузы, а остатки старых запасов окончательно будут реализованы в 2019 году.

 

В рамках государственной политики по поддержке фермеров, которая сейчас уже не действует, Китай накопил в госфонде сотни миллионов тонн кукурузы, при этом объем конечных запасов культуры в КРН правительство не называет.

 

Ожидается, что после подписания торгового соглашения с США, Китай сможет приобрести значительную партию американской кукурузы вслед за закупкой двумя государственными китайскими компаниями 10 млн т американской сои.

Комментарии посетителей (0):