Цены на кукурузу в США растут из-за длительных осадков

2019-05-27 12:06:33
Цены на кукурузу в США растут из-за длительных осадков

Торги на бирже в Чикаго в пятницу активизировались перед длительными выходными (в понедельник США празднуют День Памяти).

 

На фоне прогнозируемых осадков в регионах выращивания кукурузы на Среднем Западе США, которые задерживают сев и приведут к уменьшению посевных площадей и урожая, июльские фьючерсы на кукурузу выросли на 4,8% до 159,1 $/т, декабрьские – до 164,95 $/т, что стало годовым максимумом.

 

Трейдеры пытаются спрогнозировать количество посевов кукурузы в США, однако официальные цифры появятся только во вторник, поскольку понедельник – выходной, поэтому спекулянты продолжат разогревать рынок.

 

Высокий уровень воды в реках препятствует перемещению кукурузы баржами в порты. По данным МСХ, в течение последней недели объем годовых перевозок сократился относительно среднего 3-летнего показателя за аналогичный период на 60%. Задержка поставок кукурузы в порты и подорожание фьючерсов привели к росту цен на физическом рынке FOB US Gulf, однако его ограничило значительное количество предложений из Аргентины и Украины, которые активизировали экспорт на фоне повышения цен на кукурузу в США.

 

По данным Agrisensus, цены на аргентинскую кукурузу выросли на 3 $/т к 161 $/т FOB Argentina.

 

В Украине на прошлой неделе спрос на кукурузу вырос. Покупатели для привлечения объемов, необходимых для выполнения контрактов, подняли цены на 1-2 $/т. Большинство трейдеров в июне завершают закупку кукурузы и переходят к покупкам ячменя и пшеницы нового урожая, поэтому с кукурузой продолжат работать лишь несколько терминалов.

 

Украина в мае может экспортировать рекордные 3 млн т кукурузы. Закупочные цены в порту в пятницу составляли 161-162 $/т или 4950-5000 грн/т, однако на этой неделе могут вырасти при поддержке чикагской биржи и укрепления доллара на межбанке.

Комментарии посетителей (0):