Цены на кукурузу резко выросли на фоне активизации закупок Китаем

2020-01-20 12:25:43
Цены на кукурузу резко выросли на фоне активизации закупок Китаем

Мартовские фьючерсы на кукурузу в Чикаго в пятницу отыграли предварительное 3-дневное падение и выросли на 3,6% до 153,3 $/т на слухах о поисках китайскими покупателями партий кукурузы на западном побережье США. Эти слухи хоть и не были подкреплены фактическими закупками, однако предоставили спекулянтам повод для разогрева цен.

 

Несколько охладила рынок новость о закупке южнокорейским переработчиком партии американской кукурузы с поставкой в апреле по цене 215 $/т.

 

Азиатские покупатели в преддверии новогодних праздников уменьшают торговую активность, поэтому цены спроса на физических рынках останутся стабильными.

 

В Бразилии активный экспорт кукурузы привел к ее дефициту на внутреннем рынке и росту закупочных цен, несмотря на рекордный урожай текущего сезона на уровне 100 млн т.

 

Бразильские мартовские фьючерсы на кукурузу 14 января обновили максимум 52,86 BRL/мешок, однако на прошлой неделе упали на 3% после новости о приобретении компанией JBS, являющейся одним из крупнейших мировых производителей мяса, партии аргентинской кукурузы. Ожидается, что значительную часть приобретенного объема переместят грузовиками непосредственно через границу Аргентины с самым южным штатом Бразилии Риу-Гранди-ду-Сул.

 

В Украине цены на кукурузу в пятницу несколько снизились, поскольку после роста цен спроса на СРТ-порт до 170-171 $/т они стали выше, чем цены спроса на FOB 179-180 $/т. Трейдеры повышали цены из-за низкой активности производителей, которые сдерживали продажи на фоне постепенного роста цен. Однако завершение длительных выходных и необходимость увеличения оборотных средств накануне весенних полевых работ в ближайшее время увеличит количество предложений.

Комментарии посетителей (0):