Цены на кукурузу продолжают падение

2018-06-21 12:21:37
Цены на кукурузу продолжают падение

Благоприятные осадки в «кукурузном поясе» США и напряженные торговые отношения с покупателями давят на рынок американской кукурузы.

 

Ответом на введенные Трампом пошлины на сталь и алюминий стало введение Евросоюзом 25%-ной импортной пошлины на американскую кукурузу и поднятие Китаем пошлины на американский этанол с 45% до 70% после предварительно введенной 25% пошлины на американскую сою, сорго и пшеницу.

 

Доля этанола из США в общем импорте этанола в КНР составляет 85,8%, поэтому увеличение пошлины может практически остановить экспорт американского этанола, производство которого сейчас растет и за последнюю неделю составило 1,064 млн баррелей/сутки, что позволит выйти на прогнозируемый USDA объем переработки 141,6 млн т кукурузы в год или 38% от общего производства.

 

Июльские фьючерсы на кукурузу, которые с начала недели опустились до 135 $/т, вчера отскочили до 140 $/т. Обещанные на следующую неделю осадки благодаря улучшению состояния посевов и увеличению прогноза урожая давят на цены поставок декабря и марта 2019 года.

 

Снижение цен на кукурузу способствует активизации спроса. Во вторник южнокорейские переработчики купили еще 140 тыс т американской кукурузы по цене 208$/т CFR. Вместе с приобретенными на прошлой неделе более 1 млн т кукурузы общий объем закупленной в июне зерновой достиг 1,5 млн тонн.

 

Из-за низкого спроса цены на украинскую кукурузу старого урожая опустились до 173-175 $/т СРТ-порт для июльских поставок, а вслед за мировыми рынками цены на кукурузу нового урожая опустились до 165-167 $/т для поставок в октябре.

Комментарии посетителей (0):