Цены на кукурузу под давлением избытка предложений ищут факторы поддержки

2020-04-08 12:06:49
Цены на кукурузу под давлением избытка предложений ищут факторы поддержки

Восстановление нефтяных котировок несколько поддержало цены на кукурузу в США, но остановка заводов по переработке кукурузы на этанол, итоги тендеров, где победила южноамериканская кукуруза, и ожидания отчета USDA, который, вероятно, будет «медвежьим», продолжают давить на мировые цены на зерновую.

 

Майские фьючерсы на кукурузу в США после падения в понедельник до 129,2 $/т вчера восстановились до 133,2 $/т при поддержке роста цен на нефть и оптимистичного заявления Трампа о том, что США уже прошли пик эпидемии Covid -19. Сейчас в стране инфицированы 400 тыс человек, а количество умерших составило 12,7 тыс, из которых только за последние сутки умерла рекордное количество – 1736 человек. Поэтому пока США остаются на карантине, что уменьшает спрос на топливо и этанол.

 

Трейдеры ожидают, что в сегодняшнем отчете по производству этанола в США вновь будет сокращен объем переработки кукурузы, поскольку большинство предприятий остановлены через отрицательную маржу переработки. Уменьшение объемов переработки кукурузы увеличило спрос на кукурузные отходы DDGS, цена которых выросла до уровня 160% от стоимости самой кукурузы!

 

Смягчение карантина в Китае и других странах Азии увеличивает спрос на продукты, особенно мясо, что активизирует потребление кукурузы. Вчера южнокорейские компании NOFI и KFA приобрели кукурузу вероятно бразильского происхождения с поставкой в августе-сентябре по цене 185-187 $/т C&F и 181,8 $/т C&F.

 

В Бразилии на фоне активного спроса со стороны животноводческой отрасли и низкого первого урожая кукурузы и вследствие рекордного падения курса реала до 5,28 R/$ внутренние цены на кукурузу достигли самого высокого уровня 192 $/т, что может заставить страну импортировать кукурузу из Аргентины. Поздний сев кукурузы второго урожая может уменьшить урожай, что также поддерживает цены.

 

в Результате увеличение предложения аргентинской кукурузы на мировом рынке цены спроса на зерновую в Украине снизились до 176-178 $/т FOB. Укрепление гривни и снижение закупочных цен в порту до 166-168 $/т или 5400-5500 грн/т уменьшило объем предложений со стороны производителей.

 

Экспорт кукурузы из Украины за неделю выросли на 54% - с 518 до 796 тыс т.

 

Россия за неделю увеличила экспорт кукурузы на 81% с 97 до 177 тыс т, но он может замедлиться вследствие продолжения выходных в Федеральном центре стандартизации и метрологии, выдающий фитосанитарные сертификаты.

Комментарии посетителей (0):