Цены на кукурузу падают из-за неопределенности с соглашением между США и Китаем

2019-03-19 12:02:39
Цены на кукурузу падают из-за неопределенности с соглашением между США и Китаем

После 4-дневного роста на слухах о закупке китайскими государственными компаниями крупной партии кукурузы из США, с понедельника фьючерсы на кукурузу в Чикаго развернулись вниз на новостях о переносе встречи президентов США и Китая на апрель, а возможно, и на июнь. Кроме того, на цены давят низкие темпы экспорта.

 

За неделю США экспортировали 795 тыс т кукурузы, что на 44,75% уступает уровню соответствующей недели прошлого года. В целом в сезоне экспортировано 27,4 млн т, что на 25,7% превышает прошлогодний показатель. Но в течение 8 недель США экспортируют меньше 1 млн т, необходимых для достижения прогнозируемого экспертами USDA объема.

 

Цены поддерживает холодная погода с наводнениями в кукурузном поясе США, которая может задержать сев кукурузы, что приведет к увеличению площадей сева сои.

 

Агентство FC Stone уменьшило прогноз площадей сева кукурузы до 90,4 млн акров по сравнению с 92 млн акров в отчете USDA, тогда как площади под соей прогнозируются на уровне 87,7 млн акров.

 

По данным отчета CFTC, за неделю спекулянты увеличили короткие позиции по кукурузе на 81 тыс до рекордных 258,5 тыс контрактов, что подтверждает ожидание роста цен вследствие неблагоприятной погоды во время сева в США.

 

Увеличение прогноза производства кукурузы в Аргентине до 46-48 млн т давит на цены, которые для поставок в апреле-мае продолжают снижаться. По прогнозам биржи Росарио, в марте Аргентина экспортирует 4 млн т кукурузы, что на 58% превысит показатель марта 2018 г.

 

Темпы сева кукурузы в Бразилии превышают прошлогодние, уже засеяно 91% площадей. Посевы находятся в хорошем состоянии.

 

Украина за неделю увеличила экспорт кукурузы на 32% до 899 тыс. т, а в целом в сезоне экспортировала 18,4 млн т, что на 69% превышает соответствующий показатель прошлого года.

 

Благодаря росту курса доллара закупочные цены на кукурузу в Украине выросли в порту до 5050-5100 грн/т, тогда как валютные цены остались на уровне 158-159 $/т.

 

Цены спроса на отечественную кукурузу остаются на уровне 170-171 $/т FOB для поставок в апреле-мае, однако выход на рынок более дешевой аргентинской кукурузы может существенно уменьшить спрос на украинское зерно.

Комментарии посетителей (0):