Цены на кукурузу опускаются несмотря на увеличение экспортных продаж

2020-01-27 12:09:05
Цены на кукурузу опускаются несмотря на увеличение экспортных продаж

Возможное уменьшение объемов торговли зерновыми и масличными культурами, обусловленное распространением нового короновируса, привело к снижению цен на сою, пшеницу и кукурузу.

 

От резкого обвала рынок кукурузы удержала активизация экспортных продаж из США, которые впервые в 2020 году достигли уровня 1,06 млн т, что превысило экспертные ожидания.

 

Фактический экспорт кукурузы из США за неделю сократился на 28% до 392,1 тыс т, тогда как экспортные продажи с начала сезона составили 20,3 млн т по сравнению с 32,3 млн т на эту же дату в прошлом МГ.

 

Основными покупателями американской кукурузы на прошлой неделе стали Япония, которая увеличила закупки до 372,6 тыс. т, Мексика – 269,9 тыс. т, Колумбия – 154,5 тыс т, Гватемала, Тайвань и Южная Корея.

 

После подписания торгового соглашения между США и Китаем выяснилось, что китайские покупатели приобрели партию кукурузы на Тихоокеанском побережье США, что отразится в статистических данных на этой неделе.

 

Рост спроса на американскую кукурузу подтверждает ее высокую конкурентоспособность в сравнении с украинской кукурузой, которая также присутствует на рынке. Американские трейдеры активизируют продажи, чтобы распродать объемы до появления нового урожая южноамериканской кукурузы.

 

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго упали в пятницу на 2,4% до 150,4 $/т, тогда как на физическом рынке цены остаются на уровне 180 $/т FOB US Gulf.

 

Рост цен на кукурузу в Украине на прошлой неделе до 186-188 $/т FOB обусловлен ростом цен в Южной Корее, где на тендерах кукуруза подорожала на 5-6 $/т до 220-221 $/т для апрельских поставок.

 

По данным Минагрополитики, в сравнении с соответствующим периодом предыдущего сезона Украина увеличила экспорт кукурузы на 29% до 14,9 млн т, из которых 682 тыс. т были отгружены в течение последних 4 дней, что подтверждает высокий спрос на отечественную зерновую.

 

Россия также наращивает темпы экспорта кукурузы, и с начала сезона реализовала 1,8 млн т, что на 33% превышает показатель предыдущего МГ.

Комментарии посетителей (0):