Цены на кукурузу ожидают новых факторов поддержки

2019-07-18 12:10:49
Цены на кукурузу ожидают новых факторов поддержки

Пока трейдеры не определились с окончательными показателями площадей сева кукурузы в США, они скептически относятся к июльской оценке USDA на уровне 91,7 млн акров и надеются на существенную корректировку в августовском отчете. Прогнозируемая на следующей неделе жара в кукурузном поясе США может неблагоприятно повлиять на посевы, которые находятся в фазе опыления, и усилить стресс растений, особенно засеянных в более поздние сроки.

 

Снижение нефтяных котировок и отсутствие обещанной активной торговли с Китаем давят на цены на кукурузу. Декабрьские фьючерсы с начала недели упали на 9 $/т до 172,98 $/т.

 

Поступления нового урожая опускает цены на пшеницу и на фуражное зерно. Южнокорейские переработчики активно закупают фуражную пшеницу по 215-218 $/т CFR, что ограничивает рост цен на кукурузу, которые уже превысили 220 $/т CFR.

 

Благодаря стабильным премиям за кукурузу в Бразилии, Аргентина вновь заявила о себе, как о главном поставщике кукурузы на мировые рынки, поскольку здесь премии упали вследствие возобновления отгрузок в основные экспортные центры и обильного урожая. Однако более медленная уборка зерновой в Аргентине замедляет экспорт, что вызывает рост спотовых цен.

 

Бразилия и Аргентина активизируют экспорт кукурузы, и в ближайшие месяцы будут ее основными мировыми поставщиками. Увеличение предложений южноамериканской кукурузы снижает конкурентоспособность американского зерна и давит на его цены.

 

В Украине цены на кукурузу нового урожая остаются на уровне 173-175 $/т для поставок в ноябре и декабре, даже несмотря на улучшение погодных условий для посевов. Цены поддерживает снижение прогноза производства пшеницы в стране и рост цен на фуражную пшеницу, которые ограничивали подорожание кукурузы.

Комментарии посетителей (0):