Цены на газ в Европе упали ниже довоенного уровня, что усилило давление на котировки нефти и растительных масел

2022-12-26 12:32:35
Цены на газ в Европе упали ниже довоенного уровня, что усилило давление на котировки нефти и растительных масел

Очень теплый декабрь и прогнозы плюсовых температур января в Европе усиливают давление на мировые цены на газ и, соответственно, на нефть. По данным биржи ІСЕ, на хабе TTF в Нидерландах котировки на газ за неделю упали еще на 10% до 83 €/МВтч или 920 $/за 1000 м3.

 

Европейские подземные хранилища заполнены газом на 86%, и отбор идет медленно благодаря теплой погоде, что на фоне стабильных поставок сжиженного природного газа, в том числе и из США, приводит к снижению цен.

 

Февральские котировки на природный газ в пятницу упали до 10-месячного минимума, но затем незначительно выросли на фоне холодного фронта в США, увеличившего потребность в отоплении и нарушившего добычу и экспорт СПГ. По данным еженедельного отчета EIA, впервые за 11 месяцев запасы природного газа в США превысили средний 5-летний уровень и составили 87 млрд м3.

 

В пятницу фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 3,6% до 83,9 $/баррель (+5% за неделю), вернувшись к уровню предыдущего месяца из-за морозов в США и заявления рф о сокращении добычи на 0,5-0,7 млн баррелей/сутки, предположительно вызванного уменьшением экспорта в результате санкций.

 

Эксперты Citigroup считают, что до конца года цены на нефть могут упасть до 65 $/баррель, а в 2023 году – до 45 $/баррель в случае усиления рецессии мировой экономики, которая становится реальной на фоне новостей из Китая.

 

После неожиданного отказа Китая от жестких карантинных ограничений заболеваемость ковидом-19 достигла 1 млн случаев/сутки, и в ближайшие дни этот показатель может вырасти вдвое. Но несмотря на рекордную вспышку заболеваемости, за последние 5 дней не сообщалось ни об одном летальном случае вследствие коронавируса. Многие граждане самоизолируются, чтобы не заболеть, что уменьшает уровень потребления. Часть магазинов закрыта, а лекарства от гриппа не хватает. Распространение пандемии может снизить спрос на нефть и агропродукцию, импортируемую Китаем в значительных объемах.

 

Мартовские фьючерсы на пальмовое масло на бирже Bursa в Малайзии упали на 1,69% до 3893 ринггитов/т или 880,37 $/т, потеряв 2,5% за неделю и 4,3% - за две недели.

 

Давление на цены усилила закупка турецким агентством ТМО 24 тыс т подсолнечного масла с поставкой в январе-феврале по цене 1214 $/т, тогда как на предыдущем тендере 5 июля ТМО приобрело 18 тыс т подсолнечного масла по цене 1489,9 $/т EXW.

Комментарии посетителей (0):