Цена на американскую сою может упасть ниже 300 $/т

2018-08-23 12:06:47
Цена на американскую сою может упасть ниже 300 $/т

Неопределенность в торговых отношениях между США и Китаем, который является основным покупателем американской сои, и приближение рекордного урожая сои в США может привести к существенному падению цен.

 

Рынок сои продолжает постепенно снижаться под давлением новостей об увеличении прогнозов урожая, но надежда на успешные переговоры с Китаем и отмену импортных пошлин удерживает цены от дальнейшего падения.

 

Вчера ноябрьские фьючерсы на сою в Чикаго потеряли 1,7% и опустились до уровня 320,1 $/т.

 

Причиной падения стали данные кроп-тура Pro Farmer, которые подтверждают прогноз экспертов USDA относительно высокой урожайности сои в США на уровне 51,6 бушеля/акр или 3,46 т/га и рекордного валового сбора на уровне 125 млн т. Большие переходящие остатки на уровне 21,3 млн т и поступление рекордного урожая при сохранении 25% пошлины со стороны Китая могут привести к падению цен на сою ниже 300 $/т в ближайшей перспективе. В июле этого года цена на сою уже опускалась до уровня в 306 $/т на фоне обострения торговых отношений с Китаем.

 

Снижение цены на американскую сою поможет США конкурировать с Бразилией, которая продолжает бить рекорды по экспорту сои. Так, за последнюю неделю Бразилия экспортировала 2,2 млн т сои, а с начала месяца - 4,9 млн т, что в 3,5 раза превышает показатель прошлого года. При этом основные объемы отгружены в Китай.

 

Снижение цен на американскую сою будет давить на цену украинской сои, спрос на которую со стороны экспортеров уменьшится из-за действия нового закона, а со стороны переработчиков сократится благодаря загрузке перерабатывающих мощностей большими объемами подсолнечника, производство которого существенно увеличится. Переработчики уже предлагают за сою нового урожая 10600-10800 грн/т с поставкой на завод.

Комментарии посетителей (0):