Мировые цены на удобрения достигли рекордных уровней, но чего ждать дальше?

2026-03-24 09:48:49
Мировые цены на удобрения достигли рекордных уровней, но чего ждать дальше?

Сезон использования удобрений уже начался, а ситуация на Ближнем Востоке, где находятся основные мировые производители и экспортеры удобрений, остается напряженной. Поэтому, проанализировав ценовые тенденции на рынке удобрений за прошедшую неделю, мы попытались понять, чего можно ожидать дальше.

 

Блокирование Персидского залива привело к резкому росту цен на нефть и удобрения, что повлияет на себестоимость агропродукции по всему миру и станет причиной повышения цен на зерновые и масличные культуры.

 

Война на Ближнем Востоке больше всего повлияла на рынок карбамида. Иран запретил экспорт карбамида и аммиака и атаковал заводы по производству удобрений в регионе. На фоне дефицита поставок из Ирана и Катара и сезонного усиления спроса в США и Европе, мировые цены на карбамид быстро растут.

 

Месячный запрет на экспорт аммиачной селитры на фоне усиления спроса в Украине и Турции, а также рост цен на карбамид разогревает цены на сульфат аммония, которые в Китае уже достигли 240-250 $/т FOB.

 

Китай приостановил экспорт суперфосфатов и диаммонийфосфата, что усилило дефицит фосфатов на мировом рынке. Потому цены на них постоянно растут, особенно на фоне неопределенности с поставками с Ближнего Востока.

 

Рынок калийных удобрений пока остается наиболее стабильным, но рост стоимости фрахта начинает давить на маржу поставщиков. В Китае цены на них снизились из-за избытка предложения, в Бразилии и США умеренно выросли. Однако основным фактором влияния на цены остается подорожание поставок через Красное море.

 

Цены на серную кислоту растут, особенно в Америке, как из-за проблем с логистикой, так и из-за дефицита серы. Фактически готовая кислота начинает замещать процессинг с серой в производстве удобрений. Дефицит свободных объемов и высокие затраты на замещение серы будут способствовать дальнейшему росту цен.

 

Цены на основные виды удобрений по состоянию на 20 марта, приведенные в таблице, были представлены в отчете издания Инфоиндустрия.

 

Источник / Рынок потребления

Тип (FOB/CFR)

Цена ( USD /т, если не указано иное)

Тенденция

Карбамид

Экспортеры (FOB)

 

 

 

Черное море (Black Sea)

FOB Spot

650–720

Балтийское море (Baltic Sea)

FOB Spot

600–650

Ближний Восток (Middle East)

FOB Spot

730-760

Египет (Egypt)

FOB Spot

710–730

Алжир (Algeria)

FOB Spot

680–754

США, Новый Орлеан (NOLA)

FOB barge

639–690 (USD/st)

Рынки потребления (CFR/FCA):

 

 

 

Бразилия (Brazil)

CFR Spot

690–720

Юго-Восточная Азия

CFR Spot

735–775

Южная Корея

CFR Spot

735–780

Франция (France)

FCA Spot

695–710 (EUR/т)

 

 

 

 

Аммиачная селитра (AN):

Черное море (Black Sea)

FOB Spot

475–527

Балтийское море (Baltic Sea)

FOB Spot

410–450

Украина (Украина)

EXW Spot

27 500–28 000 (UAH/т)

 

 

 

 

КОС (UAN):

США, Новый Орлеан (NOLA)

FOB barge 32%

425–465 (USD/st)

Франция, Руан (Rouen)

FCA 30%

430–435 (EUR/т)

-

 

 

 

 

Сульфат аммония (AS):

Китай (China) – гранулированный

FOB Spot

240–250

Бразилия (Brazil)

CFR Spot

275–295

 

 

 

 

Диаммонийфосфат ( DAP)

Саудовская Аравия

FOB Spot

750–770

Индия (Индия)

CFR Spot

790–805

США, Новый Орлеан (NOLA)

FOB barge

639–685 (USD/st)

 

 

 

 

MAP:

Бразилия (Brazil)

CFR Spot

820–850

Марокко (Morocco)

FOB Spot

783-860

 

 

 

 

TSP (тройной суперфосфат):

Марокко (Morocco)

FOB Spot

620–660

Бразилия (Brazil)

CFR Spot

650–680

 

 

 

 

Калийные удобрения (Potash – MOP)

Бразилия (Brazil) – гранул.

CFR Spot

380–390

Ю.-Вост. Азия – стандарт

CFR Spot

360–390

-

Ванкувер (Vancouver) – гранул.

FOB Spot

339–372

Балтийское море – гранул.

FOB Spot

328–360

Китай (Китай) – порт

FCA Spot

3 000–3 580 (RMB/т)

 

 

 

 

Серная кислота (Sulphuric Acid)

Чили (Chile)

CFR Spot

220–240

Бразилия (Brazil)

CFR Spot

195–205

Индия (Индия)

CFR Spot

185–190

С.-З. Европа (NW Europe)

FOB Spot

135–145

Китай (China)

FOB Spot

150–165

Комментарии посетителей (0):