Мировые продовольственные цены выросли за год на 3%

2019-10-04 12:07:51
Мировые продовольственные цены выросли за год на 3%

В сентябре индекс продовольственных цен ФАО вырос по сравнению с сентябрем 2018 г. на 3,3% до 170 п., хотя в сравнении с августом 2019 г. цены почти не изменились.

 

Значительное падение цен на сахар было компенсировано подорожанием растительных масел и мяса, тогда как цены на молочные продукты снизились незначительно.

 

Индекс цен на зерновые составил в сентябре 157,6 п., что почти соответствует уровню августа, однако на 3,9% или 6,4 п. уступает показателю сентября 2018 г.

 

Динамика цен на основные зерновые культуры была разносторонней. Цены на пшеницу в сентябре выросли благодаря активному спросу, хотя остались на 11% ниже, чем в сентябре 2018. Цены на кукурузу упали по сравнению с августом под давлением мировых предложений.

 

Индекс продовольственных цен ФАО показывает, как за месяц изменились мировые цен на основные продовольственные товары: зерновые, молочные и мясные товары, сахар, растительные масла. Он рассчитывается на базисе средних показателей индексов пяти товарных групп, определенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте.

 

По данным Нацбанка Украины, в сентябре 2019 г. ситуация на мировых рынках для отечественных экспортеров ухудшилась. Падение спроса привело к снижению цен на товары, в том числе сталь и зерно, которые являются основными позициям отечественного экспорта. По прогнозу НБУ, дальнейшее замедление мировой торговли будет сдерживать украинский экспорт, а ценовая конъюнктура для отечественных экспортеров останется на текущем уровне.

Комментарии посетителей (0):