Сухая и жаркая погода в основных странах-экспортерах приводит к росту цен на зерно

2020-08-31 12:10:52
Сухая и жаркая погода в основных странах-экспортерах приводит к росту цен на зерно

Нынешний август отметился малым количеством осадков и превышающими норму температурами в основных странах-экспортерах, однако основное внимание сейчас приковано к США, Украины и России, где дефицит осадков снижает потенциал урожая сои, кукурузы и подсолнечника.

 

Аналитики, которые на фоне обильных осадков в начале лета и хорошего состояния посевов прогнозировали рекордные урожаи, сейчас снижают свои оценки в ожидании сентябрьского отчета USDA.

 

Трейдеры ожидают, что жара на прошлой неделе в основных регионах США, на фоне малого количества осадков ухудшила состояние посевов.

 

На следующей неделе на Среднем Западе США, где выращивается большая часть сои и кукурузы, пройдут умеренные осадки на юге и севере, тогда как в западных и центральных областях, страдающих от засухи, дефицит осадков еще больше снизит потенциал урожая.

 

В юго-западных регионах Южных Равнин США будет господствовать сухая и жаркая погода, тогда как в центральных и восточных областях пройдут мощные осадки на фоне высоких температур, что улучшит состояние посевов поздних культур и увлажненность почвы перед севом озимой пшеницы.

 

Сухая погода на Северных Равнинах ускорит уборку урожая пшеницы, но неблагоприятно повлияет на посевы кукурузы.

 

В основных агрорегионах Канады сохраняется благоприятная для созревания и наполнения зерна погода с периодическими осадками и невысокими температурами. В провинции Саскачеван, страдавшей от засухи, пройдут дожди. Там по состоянию на 24 августа уже обмолочены 5% площадей яровой пшеницы и 2% канолы, урожай которых в стране в этом году превысит прошлогодний.

 

В аргентинских штатах Кордова и Санта-Фе в течение недели пройдут умеренные осадки, которые снизят стресс для растений после засухи. Аналитики снижают прогнозы урожая пшеницы в стране в текущем сезоне.

 

В центральной части Бразилии на следующей неделе будет господствовать сухая погода, что отрицательно повлияет на сев сои, который должен начаться в середине сентября. В южных регионах пройдут умеренные и сильные дожди.

 

В черноморском регионе Украины и России еще неделю сохранится сухая и жаркая погода, которая негативно повлияет на посевы сои, кукурузы и подсолнечника. В конце недели в Украине пройдут незначительные осадки, которые снизят жару с 28-30 до 23-25 градусов и улучшат влагообеспеченность почвы перед севом озимого рапса.

 

В австралийских регионах выращивания пшеницы идут мощные осадки. На следующей неделе в Западной Австралии, Новом Южном Уэльсе и Виктории также пройдут дожди, которые улучшат состояние посевов. Аналитики оставляют прогнозы урожая пшеницы на высоком уровне.

Комментарии посетителей (0):