Сухая погода благоприятствует уборке, но ухудшает условия для сева озимых

2020-09-18 12:04:11
Сухая погода благоприятствует уборке, но ухудшает условия для сева озимых

В основных странах-производителях зерна северного полушария продолжает господствовать сухая погода с температурами выше нормы и дефицитом осадков, а в Украине почвенная засуха может сократить площади сева озимых.

 

В основных регионах США в следующие 7-10 дней сохранится теплая погода почти без осадков, что будет способствовать созреванию урожая и ускорению уборки кукурузы и сои, а также севу озимой пшеницы.

 

На Южных Равнинах сев идет в хороших условиях, поскольку недавние дожди пополнили запасы почвенной влаги, а сухая и теплая погода на следующей неделе будет способствовать получению всходов озимой пшеницы.

 

В результате урагана Салли на юго-востоке США выпало 200-500 мм осадков, а в штате Каролина прошли наводнения.

 

В Канаде на этой неделе наблюдались небольшие заморозки, которые не нанесли ущерба посевам. На следующей неделе сухая погода будет способствовать уборке яровой пшеницы и канолы.

 

Прогнозируемые в Бразилии осадки уменьшат беспокойство относительно задержки сева сои в результате длительной засухи.

 

В течение следующей недели в Центральной Бразилии, в частности штате Мату-гросу, пройдут сильные ливни. Наблюдения подтверждают, что за последние 30 лет средняя дата начала сезона дождей в Бразилии – 26 сентября.

 

В Аргентине дефицит осадков негативно влияет на развитие посевов пшеницы и уменьшает количество почвенной влаги накануне сева сои и кукурузы.

 

В Австралии теплая погода с умеренными осадками способствует формированию хорошего урожая пшеницы.

 

В России сухая погода позволила ускорить темпы сева озимой пшеницы. Однако количество осадков последних двух месяцев на 50% ниже нормы, что усиливает обеспокоенность относительно всходов. В центральных регионах в следующие 7 дней пройдут умеренные осадки, тогда как в южных дождей почти не будет.

 

В Украине оптимальными сроками сева озимых в большинстве регионов является 11-25 сентября, однако длительная засуха усугубляет ситуацию. Средняя температура воздуха с июля по сентябрь на 2-3,5 °С превышала норму, тогда как количество осадков в западных областях составляло 20-50% нормы, а в центральных, южных и восточных регионах в этот период почти не было эффективных осадков.

 

По состоянию на 17 сентября на 60-70% предназначенных для сева озимых площадей пахотный слой почвы полностью или почти сухой, поэтому сев на таких площадях проводить нецелесообразно.

 

До конца сентября значительного увлажнения почвы не произойдет. Незначительные дожди 18-19 и 26 сентября увлажнят только верхний слой почвы в западных, северных и северо-восточных регионах.

Комментарии посетителей (0):