Скачок цен на пальмовое масло поддержал рынки соевого и подсолнечного масла

2020-10-27 13:24:50
Скачок цен на пальмовое масло поддержал рынки соевого и подсолнечного масла

На фоне сокращения производства и увеличения экспорта, несмотря на падение цен на нефть, январские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера выросли сразу на 4,2% до 3066 ринггитов/т до 736,5 $/т, хотя в течение прошедшей недели они прибавили в цене 3,4%.

 

По данным Ассоциации пальмового масла Южного Полуострова (SPPOMA), в течение 1-20 октября объем производства пальмы сократился по сравнению с соответствующим периодом сентября на 10%, тогда как экспорт вырос на 4%, и еще активизируется в 3-й декаде. Сокращение производства пальмы обусловлено дефицитом осадков и рабочей силы из-за карантинных ограничений.

 

Вслед за пальмовым маслом соевое масло на бирже в США подорожало до 760 $/т, хотя на прошлой неделе оно дешевело на фоне улучшения погоды в Бразилии и активной уборки сои в США. Цены на сою в Чикаго вчера выросли до 397,3 $/т на данных об увеличении недельного экспорта сои из США на 15% - до 2,66 млн т, из которых 2 млн т приобрел Китай. С начала сезона США экспортировали 14,3 млн т сои из прогнозируемых 59,9 млн тонн.

 

По данным USDA, по состоянию на 25 октября соя в США собрана на 83% площадей по сравнению с 57% в прошлом году и 73% в среднем за 5 лет на эту дату. Прогнозируемая на следующие 7 дней сухая и теплая погода позволит завершить уборку сои почти без потерь.

 

Осадки в Бразилии ускорили сев сои, и по состоянию на 22 октября ею засеяно 23% запланированных площадей, в частности за последнюю неделю - 5,6 млн га. В течение недели погода будет способствовать активизации сева, что снизит давление на цены.

 

Цены предложений украинского подсолнечного масла выросли до 1000-1020 $/т, тогда как цены спроса достигли 980-990 $/т. Сокращение урожая подсолнечника в Украине вынуждает переработчиков поднимать закупочные цены, чтобы как можно на дольше обеспечить собственные мощности сырьем, надеясь, что цены на масло не опустятся ниже текущих уровней.

 

Но аргентинское соевое масло предлагают по 850 $/т, а пальмовое по 800 $/т, и если цены на них не будут расти, то покупатели активно будут покупать более дешевые масла, что остановит подорожание подсолнечного масла даже при условии дефицита подсолнечника.

Комментарии посетителей (0):