Ставка аренды зерновозов Укрзализныци вырастет в октябре впервые за четыре месяца

2026-09-30 10:26:00
Ставка аренды зерновозов Укрзализныци вырастет в октябре впервые за четыре месяца

С 1 октября ставка аренды вагонов-зерновозов филиала «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця» вырастет до 3371 грн/сутки без НДС после четырех месяцев без изменений на уровне 3271 грн/сутки.

Также на 200 грн/сутки по сравнению с августом вырастет ставка использования вагонов для перевозки муки условного типа 972 — до 403 грн/сутки.

 

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов в октябре повысится с 1600 грн/сутки до 1750 грн/сутки, тогда как ставка аренды полувагона останется без изменений на уровне 1750 грн/сутки.

 

Дополнительное давление на стоимость железнодорожной логистики создают длительные простои вагонов на западных границах в ожидании выгрузки или замены колесных пар.

За последний месяц стоимость железнодорожных перевозок выросла на 25–40%, а ситуация продолжает усложняться из-за медленной перегрузки и отгрузки грузов на европейские вагоны.

 

Повышение ставок Укрзализныци вместе с ростом фактической стоимости перевозок будет усиливать логистические расходы экспортеров и может дополнительно давить на внутренние закупочные цены на зерно.

Комментарии посетителей (0):