Старт уборки в Бразилии и выходные в Китае опускают цены на сою

2020-01-22 12:28:44
Старт уборки в Бразилии и выходные в Китае опускают цены на сою

Фьючерсы на сою в Чикаго начали неделю с падения на 1,5% до 337,3 $/т вследствие сокращения закупок американской сои Китаем в преддверии новогодних праздников и в связи с началом уборки сои в Бразилии.

 

Котировки не поддержало даже увеличение недельного экспорта сои из США на 4% до 1,2 млн т, в том числе в Китай – на 33% до 550,7 тыс т.

 

Несмотря на подписанное торговое соглашение и обещание увеличить закупки американской сои, Китай продолжит покупать сою в Бразилии. Аналитики считают, что снижение цен бразильскими продавцами в борьбе за покупателя позволит Китаю получить дешевую сою.

 

Хорошая погода в Бразилии способствовала формированию обильного урожая сои в текущем сезоне, даже несмотря на небольшую засуху в первые месяцы.

 

По данным AgRural, соя в стране собрана с 1,8% площадей, тогда как на эту же дату в прошлом году было обмолочено 4,5% площадей. Задержка уборки обусловлена поздним севом, который провести вовремя помешала засуха в третьем квартале прошлого года. При этом задержка уборки сои может сузить окно оптимальных сроков сева кукурузы. Эксперты AgRural прогнозируют, что Бразилия соберет рекордные 123 млн т сои.

 

Пока к уборке приступили в штате Мату-Гросу, и к концу месяца темпы работ существенно ускорятся, а с февраля уборка сои начнется и в других штатах.

Комментарии посетителей (0):