Состояние озимых в Украине и России дает надежды на обильный урожай-2018

2017-12-06 12:17:20
Состояние озимых в Украине и России дает надежды на обильный урожай-2018

Погодные условия, сложившиеся в третьей декаде ноября, будут способствовать хорошей перезимовке озимых зерновых, которые в дальнейшем будут находиться в состоянии вынужденного покоя.

 

В течение недели состояние посевов озимых почти не изменилось.

 

В Украине на 23 ноября всходы получены на 6,697 млн га, что составляет 96,9% от 6,911 млн га засеянных площадей. Почти 45% посевов находятся в хорошем состоянии.

 

В России озимыми культурами засеяно 17,12 млн га, что на 200 тыс га уступает прошлогоднему показателю. Сейчас посевы озимых относительно средних показателей остаются в хорошем состоянии, однако в худшем, чем в прошлом году.

 

Эксперты Гидрометеоцентра оценивают состояние 5% посевов, как плохое, где всходы не получены или они изреженные. Состояние 95% посевов хорошее или удовлетворительное.

 

Это хорошие показатели, поскольку в течение 5 лет в среднем по стране в плохом состоянии находилось более 8% посевов, хотя в прошлом году этот показатель составил лишь 3%.

 

Специалисты Гидрометеоцентра отметили, что недостаточное количество осадков осенью 2017 года не позволит повторить хорошие показатели 2016 года. Лишь в конце октября – начале ноября количество осадков оказалась достаточным для проведения посевной. Однако для нормальной вегетации озимых необходимо определенное количество влаги не только в поверхностных, но и более глубоких слоях почвы.

Комментарии посетителей (0):