США и Китай сегодня подпишут первую часть торгового соглашения

2019-12-13 12:03:10
США и Китай сегодня подпишут первую часть торгового соглашения

Первая часть торгового соглашения между США и Китаем будет подписана 13 декабря китайским послом в Вашингтоне Цуй Тянькаем и представителем США Робертом Лайтхайзером, - сообщает Reuters.

 

По предварительной информации, американская сторона согласилась на 50% уменьшить тарифы на китайские товары стоимостью 375 млрд $, и не вводить тарифы на товары на сумму 160 млрд $, которые должны вступить в действие с 15 декабря.

 

Вчера президент Трамп обсудил детали соглашения со своими торговыми советниками, и сообщил в твиттере, что они "вплотную приблизились к соглашению с Китаем".

 

Китайская сторона согласилась отменить импортную пошлину на отдельные партии сои и свинины на основании заявок китайских компаний.

 

США, которые 5 дней назад предложили снизить действующие пошлины на китайские товары, требуют от КНР четких обязательств по закупке значительных объемов американской сельхозпродукции и других товаров, а также защиты прав американских компаний на интеллектуальную собственность и расширения доступа к китайскому рынку финансовых услуг.

 

Невыполнение Китаем любого обязательства по первой части торгового соглашения приведет к восстановлению ставок пошлин до прежнего уровня.

 

С октября представители обеих стран провели несколько раундов переговоров и много раз сообщали, что рассчитывают на заключение соглашения.

 

Новость о подписании соглашения привела к бурному росту биржевых цен на соевые бобы и масло, вслед за которыми подорожали кукуруза и пшеница.

Комментарии посетителей (0):