Благоприятные осадки прошли почти во всех странах - производителях зерна

2021-01-15 12:01:21
Благоприятные осадки прошли почти во всех странах - производителях зерна

На этой неделе почти во всех странах - производителях зерна прошли осадки, которые благоприятно повлияют на посевы.

 

Основное внимание трейдеров сейчас приковано к Южной Америке, в частности к Аргентине, где от дефицита влаги страдают недавно посеянные соя и кукуруза. Также рынок следит за количеством снега на полях с озимой пшеницей в Украине, Румынии и России, где на следующей неделе ожидаются сильные морозы.

 

На прошлой неделе на всей территории Бразилии прошли сильные ливни и грозы, которые улучшили увлажненность почвы на посевах сои и кукурузы. Хотя в отдельных районах осадки несколько запоздали, в целом ожидается хороший урожай указанных культур, особенно учитывая, что в течение 7-10 дней будут продолжаться дожди.

 

В Аргентине на этой неделе прошли благоприятные для посевов сои и кукурузы умеренные осадки и ливни. По данным Буэнос-Айреськой биржи (BAGE), соей в стране засеяно 97,5% запланированных площадей, а кукурузой – 90%, что соответствует прошлогодним темпам. В течение нескольких ближайших дней пройдут ливни, которые улучшат увлажненность почвы, а со следующей недели снова придет сухая погода. Фермеры уже завершили уборку пшеницы и начали собирать подсолнечник, поэтому скоро количество его предложений на мировом рынке вырастет.

 

В Южном и Центральном округах России на этой неделе прошли осадки в виде дождя и снега в количестве 60-100% от нормы января. В ближайшие дни ожидаются мощные снегопады, которые защитят посевы озимой пшеницы от морозов -15...-17 градусов, ожидаемых на следующей неделе.

 

На юге Украины и в Румынии выпало от 2 до 15 см снега, что защитит посевы от сильных морозов на следующей неделе. В отдельных районах северных и восточных областей Украины снежный покров небольшой, однако в ближайшие дни там ожидаются новые снегопады.

 

В регионах выращивания озимой пшеницы в США в ближайшие дни пройдут умеренные снегопады, хотя температура воздуха -1...-4 градуса не создает угрозы посевам. В восточных районах Среднего Запада и на Южных Равнинах малое количество осадков усиливает влияние засухи на посевах озимой пшеницы, тем более, что в течение 7-10 дней ожидается очень незначительное количество осадков. Ожидается, что к середине следующей недели температура воздуха будет превышать норму, а в конце недели существенно снизится.

Комментарии посетителей (0):