Спекулятивный спрос повышает цены на сою и кукурузу на биржах США

2020-11-23 12:20:31
Спекулятивный спрос повышает цены на сою и кукурузу на биржах США

На биржах США продолжается спекулятивный рост цен на сою, пшеницу и кукурузу, хотя сокращение количества открытых биржевых контрактов свидетельствует о готовности трейдеров к снижению цен, что заставляет их фиксировать прибыли и закрывать контракты.

 

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, за неделю трейдеры сократили количество длинных позиций по сое с 215,9 до 208,7 тыс. контрактов, тогда как количество коротких увеличили с 2,9 до 7,1 тыс контрактов.

 

В течение недели фьючерсы на сою выросли на 4% до психологического уровня 12 $/бушель или 440,8 $/т, после чего трейдеры начали фиксировать прибыли. Уменьшение закупок сои Китаем и прогнозы осадков в Южной Америке снизили цены, однако увеличение коротких позиций свидетельствует об ожидаемом трейдерами возобновлении роста котировок в ближайшее время.

 

Фьючерсы на пшеницу на биржах США остаются стабильными, хотя дожди на Среднем Западе опускают котировки озимой пшеницы в Чикаго. За неделю количество чистой длинной позиции по пшенице в Чикаго сократилось на 14,1 тыс контрактов, что привело к сокращению общей длинной позиции до 89,169 тыс контрактов. При этом количество коротких позиций выросло на 4,117 тыс. до 74,755 тыс контрактов.

 

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго остаются на высоком уровне 170 $/т благодаря стабильному спросу. За неделю количество длинных позиций выросло до 332,177 тыс контрактов, а коротких – на 2,18 тыс до 53,288 тыс контрактов, что свидетельствует об ожиданиях роста цен в ближайшей перспективе.

 

Прогнозируемые на этой неделе осадки в Аргентине улучшат состояние посевов кукурузы и сои, и уменьшат давление погодных факторов на цены. Высокие цены снижают спрос со стороны Китая, который за неделю приобрел лишь 120 тыс. т американской кукурузы. Уровень осадков в Бразилии в следующие две недели существенно повлияет на дальнейшие ценовые тенденции.

Комментарии посетителей (0):