Спекулянты раскачивают курс валюты на межбанке

2019-08-29 12:27:06
Спекулянты раскачивают курс валюты на межбанке

Традиционная активизация спроса на валюту в Украине в начале осени усиливает спекулятивное давление на гривну и способствует росту курса доллара.

 

Все понимают, что укрепление курса гривны, обусловленное поступлениями валюты от продажи ОВГЗ, будет кратковременным, поэтому ожидают, когда курс валюты начнет расти. В 2017 году курс доллара 29 августа составлял 25,5 грн/$, 11 сентября он превышал 26 грн/$, а 1 декабря пересек уровень 27 грн/$. В 2018 году ситуация была несколько иной, курс валюты с 26,5 грн/$ на 20 июля вырос до 3 сентября до 28,4 грн/$, и до 1 декабря превышал 28 грн/$.

 

В НБУ еще раз напомнили, что курс валюты формирует рынок, а Нацбанк не поддерживает политику фиксированного курса, поэтому во время резкого укрепления курса гривни в июле регулятор полностью не выкупал излишки валюты на межбанке.

 

С понедельника на межбанке активизировались спекулянты, но пока это существенно не повлияло на курс, который в последние три дня зависит, преимущественно, от действий крупных игроков. Нерезиденты ведут себя очень сдержанно, что является необычным для дней, когда ведутся расчеты по ОВГЗ.

 

В конце месяца клиенты закрывают текущие расчеты, а полученное экспортерами накануне возмещение НДС уменьшило их желание реализовывать валюту. Продавцы не готовы опускать курс, поэтому покупатели были вынуждены согласиться на их условия. По этой причине в последние дни спекулянты при поддержке экспортеров укрепили курс доллара с 25,09/25,15 до 25,20/25,22 грн/$, а НБУ на торги не выходил.

 

Минфин недавно жаловался Нацбанку, что укрепление курса валюты вредит бюджета. По данным Счетной палаты, вследствие укрепления гривны относительно доллара на 9% государственный бюджет недополучил 9,2 млрд гривен. Хотя укрепление курса гривни не является следствием роста экономики Украины или инвестиционной привлекательности валюты. Поэтому при работе над бюджетом-2020 необходимо тщательнее прогнозировать курс гривны.

Комментарии посетителей (0):