Спекулянты опускают цены на пшеницу на биржах

2018-11-14 12:09:37
Спекулянты опускают цены на пшеницу на биржах

После значительного скачка цен на пшеницу в понедельник, инвесторы начали фиксировать прибыли. Снижение котировок ускорило падение товарных рынков, особенно нефти, которая в течение сессии потеряла 7,1%. Пшеница в Чикаго подешевела сразу на 3,9%.

 

Дополнительным фактором давления стала новость о возможном допуске Ираком российской пшеницы к участию в государственных закупочных тендерах, тогда как обычно страна закупала пшеницу США, Канады и Австралии.

 

Темпы экспорта пшеницы из США остались на уровне предыдущей недели и составили лишь 342,1 тыс т, что на 10% превышает показатель аналогичной недели прошлого года.

 

Темпы сева озимой пшеницы ниже экспертных ожиданий, что в случае морозов и снега на Среднем Западе и Американской Равнине может вскоре стать фактором поддержки цен. По состоянию на 11 ноября озимой пшеницей в США засеяно 89% запланированных площадей против 94% в среднем за 5 лет, а всходы получены на 77% против 83% в среднем за 5 лет.

 

Декабрьские пшеничные фьючерсы на биржах США упали:

  • на 4,41 $/т до 186,56 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 2,57 $/т до 178,75 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 1,56 $/т до 212,47 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

В Париже цены на пшеницу поддержали новости о проекте соглашения по Brexit между Великобританией и ЕС, а также засушливая погода в восточной Европе, особенно в Румынии. Во Франции прошли осадки, которые будут способствовать развитию посевов озимых.

 

  • Декабрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу упали на парижской бирже на 0,25 €/т до 201,75 €/т или 228,09 $/т.

 

Украина и Россия продолжают активно экспортировать пшеницу. За неделю Украина увеличила экспорт на 18% до 489 тыс. т, Россия – на 2% до 650,5 тыс т. Экспорт пшеницы в России до конца года может составить 25 млн т, поэтому трейдеры спешат вывезти приобретенные партии, чтобы избежать возможного введения ограничений.

 

Украинские трейдеры активизируют экспорт пшеницы, поскольку большинство терминалов планирует переваливать лишь одну культуру, а именно – кукурузу, поэтому накапливать в терминалах одновременно пшеницу становится все сложнее.

 

Закупочные цены на пшеницу в Украине и России остаются без изменений.

Комментарии посетителей (0):