Соевые котировки выросли после возобновления закупок Китаем

2019-01-08 12:24:58
Соевые котировки выросли после возобновления закупок Китаем

На фоне новости о возобновлении закупки китайскими государственными компаниями американской сои, мартовские фьючерсы на сою выросли в понедельник до 339,29 $/т, что является максимумом 4 последних недель.

 

Данные о покупке китайскими компаниями Cofco и Sinograin партий сои объемом 1-1,2 млн т после возобновления торговых переговоров между США и Китаем, стали главным драйвером роста цен.

 

Трейдеров разочаровал экспорт сои из США, который за неделю сократился на 11% до 673,1 тыс. т, что на 44,5% уступает уровню соответствующего периода прошлого года. После отказа Китая от импорта американской сои, в текущем сезоне США экспортировали лишь 17 млн т бобов, что на 42% уступает показателю прошлого МГ. Чтобы выйти на прогнозируемый USDA объем экспорта 51,7 млн т, стране нужно еженедельно экспортировать не менее 1 млн т сои.

 

Главными покупателями сои на прошедшей неделе оставались Аргентина и страны ЕС, тогда как в Китай было отгружено лишь одно судно.

 

Из-за продолжительной засухи в Бразилии эксперты снижают оценки производства сои и уже опустили прогнозы до 116-118 млн т против предыдущих 120-125 млн тонн.

 

Рост нефтяных котировок способствует повышению цен на пальмовое и соевое масло, что дополнительно поддерживает цены на масличные культуры.

Комментарии посетителей (0):