Сокращение производства этанола в США и Бразилии обвалит цены на кукурузу

2020-04-02 12:14:24
Сокращение производства этанола в США и Бразилии обвалит цены на кукурузу

Введенные для борьбы с Covid -19 большинством развитых стран мира карантины резко уменьшили спрос на автомобильное топливо, в результате чего сократилось использование этанола, доля которого в топливе в США составляет 10% и в Бразилии – около 30%.

 

Для производства этанола США используют преимущественно кукурузу, объемом почти 140 млн т в год, а Бразилия – сахарный тростник. Но в последнее время много предприятий перенастроились на переработку кукурузы, благодаря чему потребление кукурузы на этанол в Бразилии вырастет с 4,5 до 9,1 млн т в год.

 

Цены на кукурузу во вторник оказались под мощным давлением отчета USDA о рекордных площадях сева зерновой в США в 2020 г, однако удержались от падения. Второй удар по ценам нанес еженедельный отчет ассоциации ЕІА, по данным которого среднее производство этанола в США за неделю сократилось на 20% до самого низкого с 12 апреля 2013 г. уровня – 840 тыс баррелей/сутки. Вследствие этого часть перерабатывающих заводов закрылась, а использование кукурузы на этанол за неделю сократилось на 600 тыс т до 2,24 млн т. Запасы этанола выросли на 6% до рекордных 25,7 млн баррелей, что привело к падению цен на него, а маржа переработчиков стала отрицательной.

 

Эксперты считают, что потребление автомобильного топлива в США может сократиться на 50% в случае продления карантина и перевода сотрудников на удаленную работу, часть из которых останется работать в таком режиме и после завершения карантина.

 

Майские фьючерсы на кукурузу в Чикаго после обнародования отчета упали до 131,4 $/т, но позже восстановились до 132,2 $/т. Общее падение за день составило 1,2%, а за месяц – почти 15%.

 

Отрицательная маржа переработки кукурузы на этанол в Бразилии привела к форс-мажорным отказам от ранее заключенных сделок на закупку кукурузы. Отдельные переработчики даже продают запасы сырья, надеясь позже купить более дешевую кукурузу второго урожая. Внутренние цены на кукурузу в последнее время выросли до 190 $/т из-за уменьшения запасов вследствие активного экспорта в прошлом сезоне и увеличения спроса со стороны производителей этанола, которые планировали в текущем сезоне вдвое увеличить объемы переработки.

 

Но теперь объемы кукурузы из США и Бразилии, которые не будут использованы в производстве этанола, попадут на мировой рынок и обвалят цены.

 

Вызванное пандемией Covid -19 падение спроса на бензин демонстрирует, каким будет рынок этанола через 5-6 лет, когда автотранспорт станет преимущественно электрическим и использование бензина уменьшится, а имеющиеся объемы кукурузы и сахарного тростника будет значительно превышать спрос со стороны продовольственной отрасли.

Комментарии посетителей (0):