Сокращение производства этанола продолжает давить на цены на кукурузу

2020-04-16 12:02:40
Сокращение производства этанола продолжает давить на цены на кукурузу

Производство этанола в США стремительно сокращается третью неделю подряд, уменьшаясь еженедельно на 18-25%. Это уменьшает спрос и цены на кукурузу внутри страны и давит на мировой рынок, где появляются значительные свободные объемы кукурузы.

 

Майские фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера упали на 3% до 128,97 $/т, хотя в течение сессии опускались до 127,97 $/т на данных о снижении производства этанола.

 

Еженедельный отчет ЕІА показал, что за неделю производство этанола в США сократилось еще на 17,5% до 570 тыс. баррелей/сутки, потеряв за 3 недели 44%. Вследствие этого запасы этанола выросли до рекордных 27,4 млн баррелей, что соответствует 30-дневному спросу рынка страны уровня 2019 г. Учитывая вызванное карантином уменьшение спроса, могут понадобиться месяцы, чтобы запасы истощились, даже если отрасль полностью остановится.

 

Объем переработки кукурузы на этанол упал до 1,5 млн т/неделю, тогда как с января до середины марта этот показатель составлял 2,8 млн т/неделю.

 

Недоиспользованные за три недели почти 2,6 млн т кукурузы свидетельствуют о том, что апрельский прогноз USDA по годовому сокращению потребления кукурузы этаноловой промышленностью лишь на 10 млн т с 138 до 128 млн т, был слишком оптимистичным.

 

Остановка заводов по производству этанола, которые преимущественно находятся на Среднем Западе США, в регионе выращивания кукурузы, заставит фермеров продавать кукурузу на экспорт, который также страдает от отсутствия спроса.

 

На этой неделе компания Valero, которая является производителем нефтепродуктов и биотоплива, закрыла 8 из 14 своих заводов, а на других резко сократила производство из-за отрицательной маржи переработки, в результате чего убытки за 1 квартал составили 2 млрд $.

 

Уменьшение производства этанола привело к росту цен на побочный продукт переработки кукурузы DDGS, который используется животноводами и активно экспортируется в Китай и Вьетнам. Вследствие этого может вырасти спрос на другие виды кормов, например, соевый шрот или фуражную кукурузу.

 

Цены спроса на кукурузу с поставкой во Вьетнам или Южную Корею снизились до 188-190 $/т C&F, что давит на мировые цены.

 

Вслед за снижением цен на аргентинскую кукурузу, которая за неделю подешевела на 5 $/т до 158 $/т FOB, экспортные цены на американскую кукурузу также упали на 3-4 $/т до 152-155 $/т FOB US Gulf.

 

Украинская кукуруза продолжает дешеветь, и цены предложений для майских поставок упали до 176-177 $/т FOB, однако спрос остается низким. А вот закупочные цены в порту держатся на высоком уровне 167-169 $/т, поскольку трейдеры не могут закрыть свои контракты вследствие сдерживания продаж производителями, которые надеются на рост цен даже несмотря на падение спроса и цен на нефть и этанол, которое продлится еще минимум 4-6 месяцев.

Комментарии посетителей (0):