Сокращение потребления кукурузы давит на цены

2019-03-07 12:06:55
Сокращение потребления кукурузы давит на цены

В преддверии выхода пятничного баланса USDA другие аналитические агентства опубликовали собственные прогнозы производства и потребления кукурузы, что беспокоит трейдеров, разрабатывающих торговые стратегии. Оценки производства почти не изменились, однако привлекают внимание прогнозы потребления, которые снижаются из-за сокращения поголовья свиней в Китае и Вьетнаме в результате АЧС.

 

Китайское агентство исследований сельского хозяйства и кормов JCI снизило прогноз потребления кормовой кукурузы в 2018/19 МГ (который завершается в сентябре) по сравнению с предыдущей оценкой на 9% до 162 млн т, а прогноз импорта – на 40% до 8,5 млн тонн.

 

Потребление кукурузы кормовым сектором Китая оценивается в 162 млн т, что на 17% или 32 млн т уступает прогнозу USDA.

 

По данным JCI, вследствие АЧС среднее количество свиноматок уменьшилось на 17%. Вспышки АЧС зафиксированы и во Вьетнаме, что усиливает беспокойство трейдеров относительно снижения спроса на кукурузу из Южной Америки.

 

Это уже отразилось снижением закупочных цен на кукурузу южнокорейскими переработчиками, которые приобрели американскую кукурузу по цене 195 $/т CFR.

 

На этом фоне майские фьючерсы на кукурузу вчера в Чикаго опустились на 1,9% до 146,1 $/т. На цены давит значительное падение соседнего рынка сои, который больше всего пострадает в результате сокращения потребления Китаем.

 

В Украине падение цен на кукурузу остановилось на уровне 158-159 $/т СРТ-порт благодаря сокращению предложений. Продавцы ожидают активизации покупок Турцией и Индией, которая в ближайшее время может снизить импортную пошлину на кукурузу с 60% до 10%. Вследствие укрепления гривны за последний месяц на 2% до 26,5 грн/$ закупочные цены в порту опустились на 80-100 грн/т до 4900-5050 грн/т.

 

Сокращение потребления может разбить надежды трейдеров на активизацию в марте-апреле спроса на украинскую кукурузу со стороны Китая. На фоне конкуренции с аргентинской кукурузой нового урожая для активизации продаж им нужно будет в дальнейшем снижать цены.

Комментарии посетителей (0):