Сокращение спроса опускает цены на кукурузу

2019-06-06 12:06:20
Сокращение спроса опускает цены на кукурузу

Оптимальные сроки сева кукурузы в США закончились 5 июня. Стоимость страхования посевов, проведенных после этой даты, каждый день растет на 1%, что делает нецелесообразным дальнейший сев кукурузы, из-за чего фермеры отдают предпочтение сое.

 

Рост цен на кукурузу в последнее время побудил фермеров рисковать, однако информация о намерении Китая отменить пошлины на сою поднимет цены на масличную и заставит фермеров увеличить площади под ней, пока не прошли оптимальные сроки.

 

Эксперты IEG Vantage (Informa) снизили оценку посевных площадей под кукурузой в текущем сезоне до 84,94 млн акров, однако урожайность ожидается на высоком уровне 174 бушеля/акр или 10,9 т/га, что позволит получить 345 млн т урожая в сравнении с прошлогодними 366 млн т, собранными с 89 млн акров.

 

На востоке кукурузного пояса продолжаются дожди, которые не позволяют ускорить сев. В штатах Иллинойс, Мичиган, Индиана и Огайо состоянию на 3 июня кукурузой засеяно лишь 31-45% запланированных площадей.

 

Вчера в Чикаго июльские фьючерсы на кукурузу опустились до 163,8 $/т, а декабрьские – до 170,8 $/т после очередных заявлений Трампа о необходимости введения 10% пошлины на мексиканские товары уже с июня, если на переговорах, которые сейчас ведутся между правительствами, не будет решен вопрос незаконной миграции. Рекордное количество задержанных в мае мигрантов вызвало резкую реакцию Трампа на бездействие Мехико в этом вопросе. Ограничение экспорта кукурузы в Мексику, которая является ее основным покупателем, плохо повлияет на рынок.

 

На физических рынках цены на кукурузу опускаются под давлением невысокого спроса. Однако на фоне резкого роста биржевых цен тайваньские переработчики приобрели несколько партий кукурузы с поставкой в ноябре по цене 210-212 $/т CIF.

 

В Украине на фоне падения спроса после завершения трейдерами программ закупки цены на кукурузу в порту опустились до 165-166 $/т, тогда как гривневые выросли до 5300-5350 грн/т из-за роста курса валюты.

 

Дефицит предложений заставил переработчиков поднять закупочную цену до 4900-5050 грн/т с доставкой на завод.

 

За кукурузу нового урожая с поставкой в порт в ноябре-декабре сейчас предлагают 168-169 $/т.

Комментарии посетителей (0):