Система блокирования налоговых накладных снова заработает

2018-03-12 12:20:22
Система блокирования налоговых накладных снова заработает

Правительство 07.03.18 утвердило новый порядок приостановки регистрации налоговых накладных, которым, фактически, восстанавливает работу системы автоматической блокировки, временно прекращенную в конце 2017 г.

 

Новое постановление № 117 вступает в действие с 22.03.18 г.

 

Документы, подтверждающие факт поставки товара, необходимо будет предоставлять ГФС. По новому порядку будут проводить разблокировку налоговых, по которым документы на подтверждение не были предоставлены до 01.12.17.

 

Постановление определяет признаки накладных, которые не будут блокироваться, однако не имеет детальных критериев блокировки, потому что ГФС определяет их самостоятельно и согласовывает с Минфином, после чего публикует на официальном сайте.

 

Почти не изменились признаки налоговых,которые не блокируются, только показатель налогового загрузки уменьшен с 5 до 3%. Его ГФС ежемесячно будет пересчитывать и указывать в электронном кабинете налогоплательщика.

 

Если налоговая имеет признаки для блокировки, но плательщик выполняет требования из перечня «положительной налоговой истории», то накладную не будут блокировать. Данный перечень ГФС разместит на сайте и будет сообщать плательщикам налога в персональных кабинетах о соблюдении его требований.

 

По плательщикам с объемом поставок менее 30 млн грн в месяц решение о разблокировании налоговой будет принимать комиссия ГФС областного уровня. Для плательщиков с большей суммой поставок после рассмотрения областной комиссией документы перейдут к центральной комиссии, которая в течение 7 рабочих дней вынесет окончательное решение.

 

Теперь ГФС обязана вести реестр заблокированных накладных и каждый день обновлять его на сайте, что позволит отслеживать статус документа по номеру. В течение первого месяца реестр будет работать в тестовом режиме.

 

Останется неизменной таблица данных плательщика по его типовыми операциями. Если она принята ГФС, то налоговые не должны блокироваться. Для агропредприятий, отвечающим определенным требованиям, эту таблицу ГФС принимает автоматически без предварительного рассмотрения, однако при наличии негативной информации имеет право отказать в автоматическом приеме.

Комментарии посетителей (0):