Сезонное сокращение предложений повышает цены на кукурузу

2019-01-29 12:07:30
Сезонное сокращение предложений повышает цены на кукурузу

В новом отчете эксперты IGC увеличили прогноз мирового производства кукурузы в 2018/19 МГ на 3 млн т до 1076 млн т, что на 29 млн т будет уступать урожаю 2017/18 МГ.

 

В сравнении с предыдущим отчетом прогноз мировой торговли кукурузой увеличили на 1 млн т до 160 млн т, что на 8 млн т превысит уровень прошлого сезона.

 

Трейдеры ожидают активизации закупки кукурузы Китаем, однако пока длительные переговоры не имеют реальных итогов, кроме приобретения Китаем 2 млн т американской сои. За неделю США сократили экспорт кукурузы на 20,8% до 893 тыс. т, что на 11,7% уступает показателю прошлого года.

 

Низкие темпы экспорта продолжают давить на цены, поэтому мартовские фьючерсы на кукурузу в Чикаго остаются на уровне 149,3 $/т.

 

Цены на физических рынках несколько выросли на фоне сезонного сокращения предложений в США и Украине, а также логистических проблем, вызванных погодными условиями.

 

В Украине цены спроса на кукурузу в порту выросли до 170 $/т, однако это не увеличило количество предложений. Потепление на этой неделе разблокирует дороги, а приближение весны заставит производителей активизировать продажи для привлечения оборотных средств. При этом цены спроса на FOB не превышают 184 $/т для поставок в феврале, что ограничивает дальнейший рост цен.

 

За неделю Украина сократила экспорт кукурузы на 28% до 498 тыс. т, а в целом в сезоне экспортировала более 12 млн тонн из прогнозируемых USDA 28 млн тонн.

 

Благоприятные условия в Южной Америке давят на майские котировки на кукурузу, когда на рынки поступит зерно нового урожая из Аргентины и Бразилии.

 

По состоянию на 25 января в Бразилии кукурузой второго урожая засеяно 11,187 млн га или 15,5% от плана против 2% на эту дату в прошлом году. Ранний посев и уборка сои позволили активизировать сев кукурузы, а обещанные осадки будут способствовать развитию посевов.

 

В ЮАР из-за засухи посевные площади под кукурузой сократятся с 2,4 до 2 млн га.

Комментарии посетителей (0):