Распространение короновируса по миру давит на рынки

2020-02-24 12:04:50
Распространение короновируса по миру давит на рынки

В результате дальнейшего распространения короновируса, еще несколько стран, вслед за Китаем, ввели карантин. С пятницы начала дешеветь нефть, цены на которую упали на 2,4%, а основные индексы - на 0,8-1,8%. Рынки сельхозтоваров также закрылись в «красной зоне». Введение карантина на большой территории и ограничение передвижения по миру людей и товаров замедляет мировую торговлю.

 

Власти Южной Кореи впервые за 10 лет объявила наивысший «красный» уровень угрозы после зафиксированных 763 случаев заражения и гибели 6 человек от нового короновируса.

 

Италия для остановки распространения вируса Covid-19 ввела карантин в 12 городах провинций Ломбардия и Венето. Почти 50 тыс жителей вынуждены оставаться дома и не могут свободно передвигаться по стране. Сейчас 113 итальянцев заболели вирусом, а 3 погибли от вызванной им пневмонии.

 

Правительства Турции, Афганистана, Пакистана, Армении и Азербайджана временно закрыли границу и остановили авиасообщение с Ираном, где обнаружили случай заболевания короновирусом у 43 человек, из которых 8 погибли. Кувейт и Ирак также остановили авиасообщение с Ираном, который пока занимает второе после Китая место в мире по количеству смертей от Covid-19.

 

В Китае количество инфицированных с 648 в субботу снизилось до 409 в воскресенье, однако число погибших выросло с 97 до 150 человек. Всего в стране заболели короновирусом 77150 человек, из которых 2592 умерли.

 

Сам короновирус не слишком опасный, однако благодаря легкости распространения может поразить значительную часть населения планеты.

 

По данным ВОЗ, уровень смертности от Covid-19 составляет 2%, тогда как 80% инфицированных переносят болезнь в легкой форме. Для сравнения, уровень смертности от лихорадки Эбола составляет 40%, ближневосточного респираторного синдрома MERS - 35%, SARS - 10%, дифтерии - 5% (среди детей дошкольного возраста – 20%).

 

Грипп, к ежегодным эпидемиям которого мы давно привыкли, имеет уровень смертности 6%, и уже в текущем эпидемиологическом сезоне в Украине от него умерли 38 человек.

Комментарии посетителей (0):