Россельхознадзор угрожает приостановить отгрузку зерна на экспорт

2018-10-03 12:10:26
Россельхознадзор угрожает приостановить отгрузку зерна на экспорт

Россельхознадзор предупредил 30 компаний - владельцев грузовых терминалов в Краснодарском крае и Ростовской области о возможном приостановлении работы сроком до 90 дней. Сейчас эти регионы являются основными экспортерами зерна. Из расположенных здесь 9 портов 62 компании уже отгрузили на экспорт 14,19 млн т, тогда как в целом в текущем сезоне Россия экспортировала 14,33 млн т зерна, что на 20,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого МГ. В частности, экспорт пшеницы вырос на 33,4% до 12,13 млн тонн.

 

В ведомстве такой шаг объясняют беспокойством относительно санитарного состояния мест отгрузки, где во время проверок было выявлено рассыпанное зерно, карантинные растения и другие недостатки, которые повышают риск заражения зерна. После полученных от импортеров претензий к качеству российского зерна, Россельхознадзор поручил территориальным управлениям усилить контроль за состоянием мест отгрузки. В случае наявных нарушений кроме административных штрафов может быть приостановлена деятельность компании на срок до 90 дней.

 

В сентябре Россельхознадзор ужесточил требования к качеству пшеницы для отдельных стран, в частности Египта, из-за полученных рекламаций и неблагоприятных погодных условий в некоторых регионах. Экспортеры считали, что после достижения объемов экспорта уровня 25-30 млн т, это позволит искусственно ограничивать экспорт зерна.

 

В настоящее время участники зернового рынка связывают закрытие отгрузочных площадок с активным экспортом зерна в сентябре, когда было экспортировано 5,1 млн т зерна против 4,93 млн т год назад. Однако в Россельхознадзоре отрицают планы ограничения экспорта и настаивают на том, что ужесточение требований к качеству уменьшит риск претензий от импортеров и будет способствовать наращиванию экспорта российского зерна.

 

Указанный шаг уже подтолкнул биржевые цены на пшеницу, поскольку любое ограничение экспорта дешевой российской пшеницы позволит активизировать экспорт украинской и американской пшеницы.

Комментарии посетителей (0):