Россия продолжает затягивать переговоры по разблокированию портов Украины

2022-06-06 12:38:01
Россия продолжает затягивать переговоры по разблокированию портов Украины

Западные страны не будут отменять санкции против России в обмен на разблокировку портов Украины. В то же время ООН ведет переговоры по возобновлению экспорта украинского зерна из портов Черного моря во избежание мирового голода. В преддверии запланированного на 8 июня в Турции очередного раунда переговоров стороны через прессу выражают свои позиции.

 

Как и раньше, россия обвиняет в продовольственном кризисе нарушение логистических цепей и санкции западных стран, считает, что Украина сама заминировала свои порты, однако может экспортировать зерно через Беларусь, для чего с последней также нужно снять международные санкции.

 

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что именно военное вторжение россии в Украину является причиной мирового дефицита зерна, в то время как санкции западных стран не влияют на выращивание и транспортировку российской агропродукции, а направлены на прекращение военных действий со стороны россии.

 

Американские власти также не планируют смягчать санкции против россии в обмен на разблокировку экспорта из портов Украины, поскольку не верят в пустые обещания. Они продолжат экономически давить на Россию, чтобы заставить ее прекратить войну, блокаду украинских портов, нападения на зерновые элеваторы и суда с зерном. Это скорее позволит решить проблему роста мировых цен на сырье и продовольствие, - заявили в Госдепартаменте США.

 

По данным властей Украины, на начало мая в портах оставались заблокированными 70 иностранных кораблей и миллионы тонн зерна, из-за чего страна ежедневно теряет более 170 млн долларов.

 

Путин пообещал, что россия не воспользуется для нападения на Украину коридорами, которые будут разминированы для прохождения кораблей с зерном. Но власти Украины не начнут разминирование портов без гарантий, что в них не войдут российские военные корабли.

 

«После разминирования коридоров для прохождения судов и сообщения соответствующих координат ими могут воспользоваться российские военные для высадки десанта в случае отсутствия военного конвоя стран НАТО или ООН», - считает руководитель мониторинговой группы Института черноморских стратегических исследований, редактор Black Sea News Андрей Клименко. Поэтому предпосылкой разминирования портов в Украине должно быть присутствие в Черном море военных кораблей стран-партнеров.

 

Украина и россия продолжают обвинять друг друга в установке в Черном море дрейфующих мин, создающих угрозу судоходству. Для возобновления торгового судоходства в регионе минные тральщики должны сначала освободить акваторию от мин.

Комментарии посетителей (0):