Россия приводит правила торговли зерном в соответствие с нормами GAFTA

2019-04-22 12:03:36
Россия приводит правила торговли зерном в соответствие с нормами GAFTA

Уже в текущем году в России начнут действовать новые правила торговли зерном, аналогичные нормам GAFTA (Мировой организации по торговле зерном и кормами).

 

Договоренность об этом была достигнута на заседании созданного Ассоциацией добросовестных участников АПК совета по стандартизации и саморегулированию на аграрном рынке, участие в котором приняли представители Минсельхоза, ФТС, Россельхознадзора, арбитражного центра и топ-менеджеры крупнейших российских зерновых компаний.

 

Совет должен создать правила и стандарты торговли зерном на внутреннем рынке, чтобы повысить его прозрачность и привести в соответствие с международными нормами. Участие могут принимать любые учасники сельскохозяйственного рынка, их ассоциации и объединения, а также иные организации, имеющие прямое или косвенное отношение к функционированию рынка.

 

На рассмотрение совета предоставлены проекты «Стандартных правил торговли зерном», типовых договоров торговли, перевозок и ТЭУ, которые после доработки будут переданы на экспертизу в Минсельхоз, ФТС и ФАС.

 

Использование разработанных стандартов не будет обязательным для участников рынка, однако члены Ассоциации начнут применять их уже в 2019 году, в частности, условия возмещения потерь вследствие отказа от договора, третейскую и налоговую оговорки, типовые договоры автоперевозок, перечни документов для отбора контрагентов.

 

Кроме того, Российский арбитражный центр представил панель арбитров для решения зерновых споров и сообщил, что правила разрешения споров уже задепонированы в Минюсте. Для решения споров участники рынка могут обращаться к специализированному арбитражу даже до окончательного утверждения правил и типовых договоров.

Комментарии посетителей (0):