Российская пшеница продолжает экспансию на мировые рынки

2018-10-04 12:05:58
Российская пшеница продолжает экспансию на мировые рынки

Намерения России освоить четвертый по величине рынок пшеницы – Алжир очень беспокоят европейских трейдеров, особенно во Франции, которая является основным поставщиком пшеницы в страну.

 

До сих пор Алжир не покупал российскую пшеницу из-за проблем с качеством. Однако на прошлой неделе алжирские чиновники посетили российские пекарни и отдел контроля качества зерна в рамках мероприятий по расширению торговых отношений. Вскоре в Алжир будет отправлена пробная партия российской пшеницы.

 

Эксперты Strategie Grains считают, что открытие Алжиром своего рынка для российского зерна станет потрясением для пшеничных рынков.

 

В настоящее время Алжир покупает 41,6% пшеницы, которую экспортирует Евросоюз. В прошлом сезоне экспорт пшеницы из ЕС сократился на 16%, тогда как Россия благодаря низкой цене на пшеницу нарастила продажи до рекордных уровней.

 

Если ситуация и дальше будет развиваться подобным образом, то Россия станет крупнейшим в мире поставщиком пшеницы в Северную Африку. Сейчас она уже доминирует на рынке одного из крупнейших импортеров пшеницы – Египта. В общем объеме закупленной в текущем МГ Египтом пшеницы 75% составляет российское зерно, 19% – европейское, которое представлено исключительно румынской пшеницей.

 

После плохого урожая в 2016/17 МГ Франция потеряла рынки Марокко, Камеруна и Сенегала, поэтому Алжирский рынок очень важен для нее. Эксперты считают, что вскоре усилится конкуренция со стороны Аргентины.

 

Однако соглашение между Россией и Алжиром ограниченно повлияет на рынок пшеницы в текущем сезоне, поскольку Россия сейчас уже имеет достаточное количество клиентов.

Комментарии посетителей (0):