Рынки растительных масел ожидают увеличения спроса со стороны Китая

2018-11-01 12:05:34
Рынки растительных масел ожидают увеличения спроса со стороны Китая

Аналитики Oil World считают, что после резкого сокращение Китаем импорта сои из США, он увеличит объемы покупок растительных масел и шротов на мировых рынках. Сейчас сою в КНР активно поставляют страны Южной Америки, однако имеющихся там ресурсов не хватит, чтобы полностью заменить поставки из США.

 

Если импорт сои из США не восстановится, то в течение ноября 2018 – января 2019 общий импорт сои в Китай уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 11 млн тонн.

 

Сокращение импорта сои приведет к падению внутреннего производства, что необходимо будет компенсировать увеличением импорта шрота. Баланс спроса и предложения шрота на внутреннем рынке КНР будет очень напряженным. Импорт сои в Китай возобновится с марта 2019 года, когда южноамериканские страны начнут продавать сою нового урожая.

 

Ожидается, что во избежание дефицита растительных масел Китай вскоре активизирует покупку соевого, рапсового, подсолнечного масла, и в меньшей степени пальмового, поскольку за низкой температуры воздуха осложняется его транспортировка.

 

Вследствие снижения в октябре экспорта пальмового масла из Малайзии по сравнению с сентябрем на 14%, котировки на бирже в Куала-Лумпуре вчера упали на 1% до 3-недельного минимума 514 $/т. В целом в октябре цена потеряла 1,1%.

 

После отказа США покупать иранскую нефть, котировки на нефть марки Brent восстановились до 76 $/баррель, что поддержало цены на соевый комплекс.

 

Эксперты ожидают, что активизация спроса со стороны Китая на украинское подсолнечное масло и шрот поддержит цены, которые в последнее время снизились. После падения цены спроса на подсолнечное масло со стороны Индии до 690 $/т CIF, в Украине оно подешевело до 645-655 $/т FOB для поставок в ноябре – декабре.

Комментарии посетителей (0):