Рынки пальмового и соевого масла не удержали от падения цены на подсолнечное масло

2020-02-04 12:12:11
Рынки пальмового и соевого масла не удержали от падения цены на подсолнечное масло

Рынок растительных масел неожиданно удержался от падения на фоне резкого снижения цен на нефть, а также снижения котировок сои и пальмового масла на бирже в Китае.

 

Уменьшение производства пальмового масла в Малайзии в январе по сравнению с декабрем на 4,3% поддержало котировки в Куала-Лумпуре, которые после падения на 9% на прошлой неделе вчера выросли на 0,4% до 2613 ринггитов/т или 635,11 $/т.

 

В обратном направлении шли торги на китайских биржах, которые вчера открылись после длительных выходных и работали под давлением панических настроений. Шанхайский индекс продемонстрировал наибольшее с 2015 г. падение, снизившись на 9%, а контракты на сою и пальмовое масло в Даляне упали на 7%.

 

Фьючерсы нефти Brent снижаются пятую сессию подряд, и вчера упали до годового минимума 54,7 $/баррель.

 

Тенденции рынка пальмового масла в последнее время противоречат фундаментальным факторам. Сейчас трейдеры повышают цены на фоне прогнозов сокращения производства в Малайзии и Индонезии.

 

По оценкам экспертов Ассоциации пальмового масла Индонезии (GAPKI), страна увеличила производства пальмового масла с 43 млн т в 2018 г. до 47,1 млн т в 2019 г, а экспорт достиг рекордных 36,18 млн т. Однако в 2020 г. производство может сократиться из-за засушливой погоды.

 

Трейдеры пока не учитывают возможное сокращение производства на фоне роста цен в сравнении с соевым и подсолнечным маслом и распространения короновируса, который вслед за Индией обвалит спрос со стороны Китая.

 

Индия повысила пошлину на импорт сырого пальмового масла с 37,5% до 44%, и оставила неизменными пошлины на другие продовольственные масла, что может усилить спрос на соевое и подсолнечное масло.

 

Фьючерсы на соевое масло в США после предыдущего 4-дневного падения вчера выросли на 1% до 675,5 $/т вслед за повышением цен на пальмовое масло и сою. Рынок сои поддержало увеличение экспорта сои из США за неделю на 30% до 1,36 млн т, из которых 40% было отгружено в Китай. Однако уменьшение спроса со стороны Китая в ближайшее время замедлит экспорт сои.

 

Бразилия в январе сократила по сравнению с прошлым годом экспорт сои на 27% до 1,49 млн т из-за задержки уборки сои нового урожая. По данным AgRural, соя собрана на 9% площадей, что на 10% уступает прошлогоднему показателю, но соответствует среднему 5-летнему уровню. Ожидается, что в феврале экспорт сои превысит уровень прошлого года – 5 млн т, что усилит конкуренцию с американской соей.

 

Несмотря на рост цен на пальмовое масло в Малайзии и соевое в США, цены спроса на подсолнечное масло в Украине снизились до 710-720 $/т FOB, тогда как цены предложений остаются на уровне 735-745 $/т FOB для поставок в марте и 745-750 $/т FOB – во 2 квартале. Покупатели сдерживают закупку в ожидании дальнейшего падения цен.

Комментарии посетителей (0):