REUTERS оценил влияние возможного конфликта между Украиной и Россией на мировые рынки

2022-01-25 12:07:19
REUTERS оценил влияние возможного конфликта между Украиной и Россией на мировые рынки

Эксперты Reuters рассказали, что возможный конфликт между Украиной и Россией повлияет на отдельные рынки, в частности энергоносителей и пшеницы, а также на доходность суверенных долларовых облигаций и безопасных активов.

 

1. Активы – убежища

Рынок госдолга долгое время страдал от роста инфляции до многолетних максимумов и ожиданий повышения процентных ставок, однако вероятный конфликт может изменить ситуацию.

 

Доходность 2-летних бумаг США за месяц показала наиболее быстрый с 2016 г рост, а 10-летних бондов - приблизилась к 2%. Доходность 2-летних гособлигаций Германия впервые с 2019 г вышла на положительный уровень.

 

При сильных рисках инвесторы возвращаются к облигациям, которые считаются самыми безопасными активами. Так они сделают и сейчас, даже если цены на нефть, а за ними и инфляция, вырастут еще сильнее. Другие активы, в частности золото и иена, уже обновили 2-месячный максимум.

 

2. Зерно

Любые изменения в поставках зерна из Черноморского региона повлияют на цены и ускорят инфляцию. Из портов Черного моря зерно экспортируют Украина, Румыния, Россия и Казахстан, и военные действия или санкции остановят отгрузки.

 

По оценкам IGC, Украина в 2021/22 МГ станет третьим по объемам мировым экспортером кукурузы и четвертым – пшеницы, а Россия является лидером по экспорту пшеницы.

 

Повышение рисков в ближайшее время может увеличить цены на пшеницу.

 

3. Нефть и природный газ

Почти 35% природного газа Европа получает из России. Газопроводы идут через Беларусь и Польшу в Германию, Северный поток-1 сразу в Германию, другие через Украину, поэтому рынки газа пострадают от конфликта.

 

В 2020 г. из-за локдаунов спрос на российский газ в ЕС упал, и частично поставки возобновились после увеличения потребления, что привело к рекордному росту цен.

 

В случае вторжения России в Украину Германия рассмотрит возможность остановки проекта Северный поток-2, что на фоне других санкций сократит импорт газа в ЕС и усилит его зависимость от Москвы. А также приведет к очередному скачку цен.

 

Следом может подорожать нефть до $150 за баррель, что замедлит рост мирового ВВП до 0,9% и удвоит инфляции до 7,2%.

 

4. Долларовые бонды и валюты

Больше всего от конфликта пострадают госбумаги Украины и России, которые в последние месяцы имеют значительно худшую, чем в других странах, динамику вследствие падения спроса со стороны инвесторов, как и валюты обеих стран.

 

Украинскими облигациями интересуются инвесторы в emerging markets, тогда как на российские спрос в последние годы упал из-за санкций и политического напряжения.

 

Поэтому возможный конфликт создает сильную неопределенность для валютных рынков и может привести к резкому обвалу курса и дефициту ликвидности.

Комментарии посетителей (0):