Реформы и кредиты МВФ смогут поддержать экономику Украины

2020-02-28 12:43:38
Реформы и кредиты МВФ смогут поддержать экономику Украины

В преддверии мирового кризиса, или, по меньшей мере, рецессии, вызванной короновирусом, Украина теряет спекулятивный капитал, который привлекала через ОВГЗ, поскольку инвесторы ищут более надежные активы.

 

На фоне падения спроса на ОВГЗ, уменьшение доходов бюджета и необходимости в текущем году погасить большие суммы по внешним долгам единственным вероятным источником финансирования остается МВФ.

 

Минфин увеличил показатель дефицита госбюджета в 2019 году до 81 млрд грн по сравнению с ранее объявленными 78,05 млрд грн, что подтвердило прогнозы аналитиков. В Минфине это объясняют двойными выборами, изменением ценовой конъюнктуры на мировых рынках и новыми макроэкономическими тенденциями, в частности, укреплением гривны.

 

Вчерашний аукцион по продаже ОВГЗ стал откровенно провальным, поскольку Минфину удалось привлечь в бюджет 1,6 млрд грн, тогда как еще месяц назад он продал на аукционе бумаг на 6,3 млрд грн. Однако именно ОВГЗ были главным источником привлечения средств в Украину в 2019 г и вызвали резкое укрепление гривны.

 

Эксперты, которые считали, что Украине не нужен МВФ, теряют оптимизм, сталкиваясь с реальностью. Избежать экономического коллапса позволит проведение реформ и получение средств на рефинансирование от МВФ, Мирового Банка или партнеров из ЕС.

 

Основные выплаты по внешним долгам придутся на март и май. Для марта ресурсов пока достаточно, а вот для майских выплат нужно как можно быстрее получить дополнительное финансирование в виде новой программы МВФ.

 

Эпидемия короновируса заставит украинскую власть действовать решительно. Чтобы договориться с МВФ, необходимо разблокировать парламент, который занимается земельным вопросом, проголосовать земельную реформу и «антиколомойський закон». Возможно, на фоне нестабильных рынков МВФ пойдет на встречу властям Украины и предоставит новый транш, как исключение, понимая, что других источников финансирования нет.

Комментарии посетителей (0):