Пшеничные биржи начали неделю с падения котировок

2018-10-09 12:11:39
Пшеничные биржи начали неделю с падения котировок

Сухая погода позволила завершить уборку пшеницы в Казахстане и России и получить прогнозируемые урожаи, что успокоило рынок. Агентство ИКАР увеличило прогноз производства пшеницы в России с 69,3 до 69,8 млн тонн.

 

После предыдущего 3-дневного роста французская пшеница начала неделю с падения под давлением резкого снижения цен в Чикаго. Однако евро, который опустился до 7-недельного минимума, несколько поддержал котировки.

 

Темпы экспорта мягкой пшеницы остаются неудовлетворительными, хотя за неделю отставание от предыдущего сезона сократилось с 32% до 24%.

 

Французские трейдеры ожидают алжирского тендера, где будет покупаться пшеница с поставкой в декабре. Однако эти ожидания может испортить конкуренция с аргентинской пшеницей нового урожая.

 

  • Декабрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу в Париже упали на 0,5 €/т до 203 €/т или 233,27 $/т.

 

В США пшеничные биржи начали неделю с падения, поскольку инвесторы проводили спекулятивные продажи и фиксировали прибыли после предыдущего 2-дневного роста цен. На котировки давит доллар, продолжающий укрепляться.

 

Рынок ожидает выхода октябрьского отчета USDA, в котором может быть увеличен объем предложений пшеницы в США.

 

Дожди на юге и в центре Американской Равнины пополнили запасы почвенной влаги, что будет способствовать развитию посевов озимых.

 

Декабрьские фьючерсы на американскую пшеницу упали:

  • на 2,57 $/т до 188,86 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 2,48 $/т до 190,15 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 0,83 $/т до 216,42 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

На фоне массовых простоев судов, вызванных проверками Россельхознадзором портовых элеваторов, цены на российскую пшеницу продолжают расти, уже обновили августовский максимум и достигли 229-232 $/т FOB Новороссийск.

 

В Украине цены на пшеницу также растут благодаря усилению экспортного спроса.

Комментарии посетителей (0):