Прогнозы осадков опускают цены на пшеницу

2020-05-07 12:02:22
Прогнозы осадков опускают цены на пшеницу

Осадки в наиболее засушливых регионах Европы и прогнозируемые дожди на юге России усиливают давление на цены на пшеницу. Синоптики обещают, что в ближайшее время благоприятные дожди пройдут в основных аграрных регионах США и в Европе. Но трейдеров все еще беспокоят засушливые явления на юге Американской Равнины и возможные заморозки на Среднем Западе США.

 

Основное внимание сейчас приковано к Ставропольскому и Краснодарскому краю России, где дефицит влаги снижает потенциал урожая пшеницы.

 

Наихудшая ситуация в Ставропольском крае, где в хорошем состоянии находятся 31%, в удовлетворительном – 40%, в плохом – 19% от засеянных 2 млн га озимых зерновых культур.

 

В Краснодарском крае посевы пострадали от заморозков, выдувания и дефицита осадков, которых с марта по первую декаду апреля выпало лишь 23% от нормы, а местами не было вообще.

 

В Ростовской области на прошлой неделе прошли дожди, которые исправили критическую ситуацию, вызванную дефицитом влаги, вследствие чего посевы начали увядать. Но отсутствие осадков в следующие две недели может вновь ухудшить ситуацию.

 

Напомним, что указанные регионы являются основными производителями экспортной пшеницы в России.

 

В Украине обильные осадки прошли лишь в западных и центральных регионах, тогда как на юге они были недостаточными, в результате чего часть посевов озимых может погибнуть. В течение недели осадков не ожидается, поэтому перспективы будущего урожая ухудшатся.

 

Европейские биржи практически не отреагировали на осадки в Украине и России, тогда как снижение курса евро поддержало котировки.

 

  • Сентябрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF выросли на 0,5 €/т до 186,25 €/т или 201,18 $/т.

 

Американские биржи отреагировали на благоприятные прогнозы погоды в США и Европе дружным падением.

 

Июльские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 1,19 $/т до 190,15 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 2,39 $/т до 175,45 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 0,92 $/т до 186,56 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Комментарии посетителей (0):