Прогноз увеличения площадей сева сои и кукурузы в США вскоре усилит давление на котировки

2021-02-19 12:04:23
Прогноз увеличения площадей сева сои и кукурузы в США вскоре усилит давление на котировки

Аналитики USDA на аграрном форуме, проводимом 18-19 февраля, обнародовали  свой первый прогноз площадей сева сои, пшеницы и кукурузы в сезоне 2021/22. Ожидается, что благодаря резкому росту цен и спроса со стороны Китая площади сева сои и кукурузы существенно увеличатся.

 

Накануне обнародования официального прогноза авторитетные аналитические агентства озвучили собственные оценки. По данным проведенного Reuters опроса, ожидается, что в 2021 году площади сева кукурузы вырастут в сравнении с предыдущим сезоном на 2,3% до 92,9 млн акров, сои – на 7,6% до 89,4 млн акров, пшеницы – на 2,7% до 45,5 млн акров. В предыдущих прогнозах площади сева кукурузы оценивали в 94 млн акров, а сои – в 86 млн акров, однако усиление дефицита сои и уменьшение ее запасов в США заставит фермеров активнее наращивать площади под соей, чем под кукурузой.

 

Общая площадь сева сои и кукурузы в США может составить 182 млн акров, что превысит рекорд 2017 года, когда ими было засеяно 180,3 млн акров.

 

По предварительным оценкам МСХ США,  площади сева кукурузы вырастут до 92млн акров а сои до 90 млн акров и при условии благоприятных погодных условий производство сои в стране может достичь рекордных 4,5 млрд бушелей или 122,5 млн т, а кукурузы – превысить 15 млрд бушелей или 381 млн т, что будет незначительно уступать рекордному показателю 2016 г.

 

Фермеры продолжают сокращать площади сева пшеницы, хлопка и других культур в пользу сои и кукурузы, поскольку надеются на высокую рентабельность их выращивания на фоне значительных экспортных цен и слишком низких запасов в США.

 

Ожидается, что площади сева озимой пшеницы вырастут в сравнении с предыдущим сезоном на 5% и впервые с 2013/14 МГ достигнут 32 млн акров, тогда как площади сева яровой и твердой пшеницы уменьшатся.

 

Эксперты МСХ США прогнозируют, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе цены на сою, пшеницу и кукурузу будут оставаться высокими вследствие низких запасов и значительного экспортного спроса, прежде всего со стороны Китая. Однако уже сегодня цены могут отреагировать на расхождения между прогнозами аналитиков и USDA.

Комментарии посетителей (0):