Прогноз производства сои для Аргентины в очередной раз увеличили

2020-03-02 12:11:09
Прогноз производства сои для Аргентины в очередной раз увеличили

Эксперты Зерновой биржи Буэнос-Айреса увеличили по сравнению с предыдущей оценкой прогноз производства сои в Аргентине в 2019/20 МГ на 3% до 54,5 млн т благодаря хорошему состоянию посевов сои.

 

В Аргентине, которая является третьим мировым производителем и экспортером сои, 96% посевов из 17,4 млн га находятся в хорошем состоянии.

 

Увеличение прогноза производства в Аргентине усилит давление на цены на сою, которые уже страдают от кризиса мировой экономики, а также вспышек короновируса и АЧС в Китае, являющемся крупнейшим импортером сои в мире.

 

По данным S&P Global Platts, по состоянию на 21 февраля SOYBEX на FOB Santos для апрельских отгрузок составлял 347,24 $/т, потеряв за месяц 1,5%, тогда как апрельский SOYBEX на FOB Новый Орлеан по состоянию на 26 февраля составлял 349,8 $/т, потеряв за месяц 1%.

 

По прогнозу USDA, в 2019/20 МГ Аргентина в сравнении с предыдущим сезоном уменьшит экспорт сои на 10% до 8,2 млн т, однако увеличит экспорт соевого шрота на 10% до 30,85 млн т и соевого масла – на 14% до 6 млн тонн.

 

Слухи об увеличении Аргентиной (крупнейшим мировым экспортером соевого шрота и масла) экспортной пошлины на сою и продукты ее переработки могут привести к снижению экспорта и накоплению запасов у фермеров и трейдеров, что создает на рынке «медвежьи» настроения.

 

Правительство Аргентины, выполняя предвыборные обещания президента Альберто Фернандса, еще в декабре, только начав работу, повысило экспортные тарифы на соевый комплекс на 6% до 30%, а теперь планирует увеличить их еще на 3% до 33%.

 

Чтобы улучшить состояние экономики и обеспечить крайне необходимые поступления валюты в страну, новое правительство увеличило в декабре налоги на экспорт сельхозпродукции, продажи автомобилей и покупку валюты.

 

Сельскохозяйственная отрасль Аргентины обеспечивает более 50% экспортных доходов страны, поэтому является главной мишенью для жестких фискальных мер. Глава отдела аналитики зерновых и масличных культур S&P Platts Global Питер Мейер отметил, что «экспортные тарифы в Аргентине всегда были большой проблемой, однако они очень нужны экономике страны».

Комментарии посетителей (0):