Мощные осадки уменьшат посевные площади в Европе

2019-11-27 12:34:24
Мощные осадки уменьшат посевные площади в Европе

Европейские аграрии почти завершили сев озимых культур.

 

В Великобритании, Ирландии, странах Бенилюкса и на севере Германии мощные дожди препятствовали севу, из-за чего площади под озимыми зерновыми несколько сократились.

 

Во Франции посевную прервали ливни, которые начались с 1 ноября. Поэтому площади сева мягкой пшеницы уменьшатся, тогда как сев твердой пшеницы продолжается. Погодные условия способствовали получению всходов и начальному развитию ранних посевов, тогда как развитие поздних посевов задерживается.

 

В центральных и местами в восточных регионах Европы, в частности в Польше, сев завершили в октябре в благоприятных условиях. Но в отдельных областях Словакии, Словении и Австрии сильные осадки привели к заболачиванию, что может ухудшить урожай.

 

Засушливая погода в Венгрии, Румынии и Болгарии позволила завершить сев до середины ноября, хотя и негативно повлияла на будущую урожайность. Однако периодические осадки понемногу исправляют ситуацию.

 

В Греции и Италии сев идет в обычном режиме, но прогнозируемые осадки могут остановить его.

 

После засухи в Испании и Португалии осадки в конце октября позволили начать сев, который, благодаря мягким температурам, продлится до декабря.

 

Эксперты агентства MARS считают, что в октябре-ноябре погодные условия для развития посевов озимого рапса в ЕС были более благоприятными, чем во время сева, когда в большинстве стран, особенно Франции, Германии, Румынии и Болгарии, царила засуха. Дожди октября-ноября улучшили состояние посевов в этих странах. В центральных регионах, Прибалтике, Польше и Великобритании рапс, сеявшийся в ранние сроки, находится в хорошем состоянии, тогда как более поздние посевы сильно пострадали от вредителей.

 

По оценкам MARS, площади сева рапса в сравнении с прошлым годом в Болгарии, Румынии и Великобритании уменьшатся, в Германии и Франции – не изменятся, хотя и значительно будут уступать среднему 5-летнему показателю. В Венгрии площади под рапсом незначительно увеличатся.

Комментарии посетителей (0):