Засушливая погода в Канаде и США продолжает беспокоить трейдеров

2021-04-16 12:02:05
Засушливая погода в Канаде и США продолжает беспокоить трейдеров

В канадских прериях и на северо-западе США сохраняются засушливые условия, а снижение температуры воздуха до -5...-6 оС усиливает беспокойство относительно судьбы будущего урожая.

 

Недавние осадки несколько ослабили засуху на Северных равнинах США, однако регион накрыл холодный фронт, который принесет заморозки, замедлит сев и может повредить ранние посевы. В течение 7-10 дней осадков там не ожидается, что неблагоприятно повлияет на будущий урожай.

 

На Южных равнинах прошли мощные дожди, которые продолжатся и на выходных. Они улучшат состояние посевов, однако холодная погода замедлит развитие растений.

 

На Среднем Западе США прошли осадки, но их дефицит остается в западной части (в штатах Айова и Миннесота). В течение декады дождей там не прогнозируют, а заморозки остановят сев кукурузы.

 

В канадских прериях осадки в виде снега немного ослабили засуху, однако влаги хватит только для получения всходов. Отсутствие осадков в течение как минимум двух следующих недель позволит ускорить сев яровых культур, однако негативно повлияет на вегетацию. Состояние посевов канадской канолы и яровой пшеницы будет существенно влиять на мировые цены на эти культуры.

 

В центральной части Бразилии на этой неделе прошли ливни, которые улучшили состояние посевов кукурузы второго урожая. Осадки будут продолжаться еще 3-5 дней и снизят стресс для растений, а также опустят жару ниже 30 оС. Сухая погода позволила завершить уборку сои и сев кукурузы второго урожая. Кукуруза первого урожая собрана на 2/3 площадей. Усиление засухи будет оставаться мощным фактором поддержки цен в течение следующих месяцев.

 

В Аргентине дожди задержали уборку урожая, однако улучшили состояние поздних посевов сои и кукурузы. Вследствие этого эксперты биржи BAGE повысили прогноз производства кукурузы с 45 до 46 млн т, хотя сейчас она собрана лишь на 14% площадей, что значительно уступает среднему 5-летнему значению. Соя собрана на 7,2% площадей, а прогноз ее производства остается на уровне 43 млн тонн. Осадки на следующей неделе благоприятно повлияют на посевы сои.

 

В основных европейских странах-производителях в течение следующих 10 дней пройдут небольшие дожди, но местами количество осадков будет ниже нормы.

 

В черноморском регионе продолжаются мощные дожди, которые задерживают сев яровых культур, но пополняют запасы необходимой для развития растений почвенной влаги, особенно в Украине и России.

Комментарии посетителей (0):