Посевы озимого рапса в Украине страдают от засухи и болезней

2019-10-17 12:19:46
Посевы озимого рапса в Украине страдают от засухи и болезней

В Украине по состоянию на 15 октября озимым рапсом засеяно 1,045 млн га или 97,4% от запланированного. Сев проводился в засушливый период августа и сентября, и даже недавние осадки не смогли существенно улучшить состояние посевов. Часть из них будет потеряна из-за отсутствия всходов, другая часть отстает в развитии из-за недостатка осадков и снижения температуры, а кое-где и заморозков.

 

Заморозки на поверхности почвы и низкие средние температуры воздуха в первой декаде октября не повредили всходы озимых, однако замедлили их развитие. Наиболее неблагоприятные агрометеоусловия сложились в Черкасской области, где нехватка влаги привела к неудовлетворительной (1-8 мм) увлажненности пахотного слоя почвы, а в отдельных регионах грунт вообще сухой. По данным Укргидрометеоцентра, состояние увлажненности почвы в области нетипичное и худшее за последние 30 лет.

 

Недавние осадки значительно улучшили ситуацию в целом по стране и пополнили запасы почвенной влаги. Повышение температуры воздуха и увлажнение почвы способствовали проращиванию зерна и получению всходов на большинстве площадей.

 

Аграрии сообщают, что из-за погодных условий на посевах озимого рапса кое-где зафиксированы такие болезни, как фомоз, альтернариоз, гнили, мучнистая роса и другие. Распространение мучнистой росы и альтернариоза наблюдается в центральных и южных регионах, фомоза – преимущественно в западных, а гнили имеются на растениях в северных, западных и центральных областях. Вследствие этого для защиты и лечения посевов производители вынуждены активно проводить фунгицидные обработки.

 

Снижение цен на рапс по сравнению с прошлым сезоном, а также засушливая погода во время сева помешала аграриям засеять рапс в объемах прошлого года, когда было засеяно 1,3 млн га. При этом площади к уборке и валовой сбор в 2020 году могут существенно уменьшиться в случае неблагоприятной для развития растений погоды.

Комментарии посетителей (0):