Распространение мутировавшего короновируса опускает нефтяные котировки и может оказать влияние на цены на зерно

2020-12-21 12:03:33
Распространение мутировавшего короновируса опускает нефтяные котировки и может оказать влияние на цены на зерно

На новости о распространении в Великобритании и других странах мутировавшего штамма Covid-19 нефтяные котировки отреагировали резким падением, что вскоре может снизить цены на сельхозтовары.

 

Глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок 14 декабря сообщил об обнаружении учеными нового штамма короновируса, который распространяется на 70% быстрее, чем другие известные штаммы, особенно среди молодежи, и связан с быстрым распространением Covid-19 в юго-восточной части Англии.

 

Большинство европейских стран остановили авиасообщение с Великобританией, а внутри страны усилили карантинные ограничения.

 

По состоянию на утро 21 декабря февральские фьючерсы на нефть марки Brent на электронных торгах лондонской биржи ICE упали на 3% до 50,69 $/баррель, а на нефть WTI – на 2,85% до 47,7 $/баррель.

 

Следом за ними курс евро относительно доллара после достижения на прошлой неделе двухлетнего максимума 1,2276 $/€ опустился до уровня 1,2186 $/€.

 

Высокий уровень заболеваемости в США, где в течение последней недели ежедневно заражается более 200 тыс человек, количество заболевших достигло 18,2 млн человек, а погибших от Covid-19 – 324 тыс человек, влияет на мировые рынки и усиливает давление на курс доллара в последнее время.

 

Новость о начале вакцинации от короновируса подняла стоимость активов, хотя эпидемиологи предупреждали, что эффект от вакцины появится не раньше второй половины 2021 года. Поэтому статистика заболеваемости в ближайшие месяцы будет негативно влиять на мировые цены, поскольку карантинные ограничения остаются единственным средством борьбы с распространением болезни, а локдауны препятствуют развитию мировой экономики.

Комментарии посетителей (0):