Несмотря на уменьшение прогноза производства в Канаде цены на пшеницу падают

2019-08-30 12:39:47
Несмотря на уменьшение прогноза производства в Канаде цены на пшеницу падают

В четверг торги на пшеничных биржах проходили под давлением фундаментальных факторов: обильного урожая и низкого спроса. Активизировать продажи продавцы пока могут лишь снижением цен.

 

Экспорт пшеницы из США за неделю вырос до самого высокого в сезоне уровня 661,7 тыс т, что на 59% превышает соответствующий показатель прошлого года.

 

Даже снижение прогноза производства пшеницы в Канаде на 2,9% не смогло поддержать котировки.

 

Эксперты IGС в августовском отчете обновили рекордный прогноз мирового предложения и конечных запасов пшеницы, что усилило давление на цены. При этом прогноз производства пшеницы в США увеличили на 1,6 млн тонн.

 

Сентябрьские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 0,92 $/т до 172,60 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,84 $/т до 142,29 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 2,94 $/т до 176,18 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Котировки европейской и черноморской пшеницы продолжают падать, поэтому американским продавцам придется опускать цены, чтобы конкурировать на мировом рынке.

 

  • Ф’ючерси на европейскую пшеницу в Париже вчера упали на 0,25 €/т до 165,75 €/т или 183 $/т после обнародования официальных данных об урожае пшеницы в Германии на уровне 22,7 млн т, что на 16% превышает показатель предыдущего сезона.

 

На востоке России благодаря теплой и сухой погоде уборка яровой пшеницы на 10-14 дней опережает темпы прошлого сезона. Высокая урожайность и хорошее качество зерна могут привести к увеличению прогнозов производства пшеницы в России.

 

Украина за неделю сократила экспорт пшеницы в два раза, до 410 тыс т из-за падения экспортного спроса, хотя в целом в сезоне отгружено 4,1 млн т пшеницы, что на 55% превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

Комментарии посетителей (0):