Несмотря на нейтральный отчет USDA цены на сою опустились

2019-03-11 12:51:15
Несмотря на нейтральный отчет USDA цены на сою опустились

Мартовский баланс сои от USDA по сравнению с предыдущим почти не изменился, поскольку мировое производство уменьшили на 0,9 млн т, а потребление увеличили на 1 млн тонн.

 

Оценки производства сои для Бразилии и Парагвая уменьшили на 0,5 млн т каждому, хотя трейдеры ожидали для них более существенного снижения урожая и роста производства в Аргентине.

 

Для Китая оценку потребления сои снизили на 1 млн т, тогда как прогноз импорта оставили на уровне 88 млн т благодаря уменьшению импорта канолы из Канады из-за сложных отношений между странами. При этом МСХ Китая увеличило свой прогноз импорта сои с 83,65 до 85 млн тонн.

 

Несмотря на нейтральный отчет USDA соевые фьючерсы в Чикаго опустились на 1,3% до 328 $/т даже на фоне новости о покупке Китаем очередных 2 млн т сои, хотя по данным недельного отчета экспортные продажи за неделю составили лишь 311 тыс т.

 

Китай в феврале снизил экспорт сои по сравнению с прошлым годом на 18% до 4,46 млн т, что стало самым низким показателем с февраля 2015 года, когда было импортировано лишь 4,26 млн т. Страна ожидает выхода на рынок бразильской сои, которая на 2-3 $/т дешевле американской и имеет более высокое содержание протеина.

 

Цены не смогло поддержать увеличение прогноза переработки сои и производства соевого масла в США на фоне активизации спроса со стороны биодизельной отрасли, что приведет к существенному сокращению конечных запасов в США.

 

В ближайшее время трейдеры будут следить за финальными показателями производства сои в Аргентине и Бразилии. Сейчас министерство экономики Аргентины оценивает урожай в 54 млн т, биржа в Росарио – в 52 млн т, биржа Буэнос-Айреса в 53 млн т, тогда как мартовский прогноз USDA составляет 55 млн тонн.

Комментарии посетителей (0):